Skip to main content

Простая смена ремешка может заставить Apple Watch переключиться на другой циферблат или изменить настройки.

Простого переключения на другой ремешок может быть достаточно, чтобы будущие Apple Watch изменили настройки, начали тренировки и отслеживали использование вашего ремешка.

С самого начала ремешки или ремешки для Apple Watch содержали особенность, типичную для Apple. То, как они прикрепляются и отсоединяются так прочно, но так легко, является примером того, как компания находит то, о чем никто не думал, но все остальные теперь знают, что это правильно.

Однако даже при этом ремешки Watch были довольно статичными, неизменными частями опыта Apple Watch в течение многих лет. Вы можете менять их местами, вы можете менять их по сто раз в день, это все равно будут просто ремни.

«[Apple Watch] Электронное устройство может реагировать на идентификацию определенного диапазона, выполняя определенные функции, — говорится в недавно выданном патенте Apple, — такие как изменение аспекта пользовательского интерфейса или изменение настроек электронного устройства.

«Идентификация браслетов для носимых электронных устройств» по-прежнему не меняет того, что может делать сам браслет — здесь нет упоминания о браслетах, которые автоматически связываются с часами. Тем не менее, когда вы меняете один диапазон на другой, в этом предложении говорится, что Дозор должен быть в состоянии определить.

Это больше, чем просто возможность определить, что ремешок был прикреплен или отсоединен, это то, что часы должны распознавать, какой ремешок используется. И затем, идентифицировав группу, Дозор должен каким-то образом использовать эту идентификацию.

«[The Apple Watch] может выполнять множество других действий после идентификации полосы», — говорит Apple. «Будет признано, что за обнаружением элемента идентификации может последовать любое связанное с ним действие, которое может быть выполнено электронным устройством».

«Например, где [Watch] обладает необходимыми возможностями, электронное устройство запускает приложение, открывает веб-сайт, запускает таймер, отображает сообщение, выдает предупреждение, обменивается данными с другим устройством и/или выполняет другие функции», — продолжает он.

В то время как Apple перечисляет эти многочисленные возможности, на практике процесс может инициировать все, на что способны Apple Watch. Все сводится к идентификации конкретной полосы, и, следовательно, большая часть заявки на патент касается различных способов сделать это.

Для некоторых из этих методов требуется QR-код, который пользователь может ненадолго разместить напротив задней панели часов.

Деталь из патента, показывающая один из возможных способов, с помощью которых часы могут идентифицировать конкретный ремешок.

Деталь из патента, показывающая один из возможных способов, с помощью которых часы могут идентифицировать конкретный ремешок.

«Например, — продолжает патентная заявка, — свет, излучаемый источником света, может отражаться от элемента идентификации. [The] идентификационный элемент 190 может включать в себя рисунок на полосе, отражающий длину волны (длин волн) света, излучаемого источником света… [which] может быть инфракрасным светом, видимым (например, зеленым) светом или другим значением длины волны или диапазоном».

Помимо переключения в театральный режим, когда вы надеваете свой лучший ремешок, Apple Watch также могут регистрировать, когда и сколько вы используете тот или иной ремешок. «Отслеживаемая информация об использовании включает даты, время, продолжительность, местоположение, действия, биометрические данные пользователя и/или особенности окружающей среды в отношении периодов до, во время и/или после использования каждой полосы», — предлагает Apple.