Skip to main content

На этой неделе Apple объявила о своих планах перейти с процессоров Intel на чипы ARM на Mac, которые компания называет «Apple Silicon Mac». Это неудивительно, поскольку о проекте Mac ARM давно ходили слухи, но одной из главных причин этого перехода стали недавние проблемы с Intel.

Франсуа Пьедноэль, бывший инженер Intel, рассказал PCGamer, что Apple стала недовольна процессорами Intel с момента появления архитектуры Skylake в 2015 году. В докладе говорится, что у процессоров Intel Skylake было несколько проблем в то время, и что Apple была клиентом с Наибольшее количество жалоб на архитектуру.

Проверка качества Skylake была не просто проблемой, а ненормально плохой. Мы слишком много ссылались на мелочи внутри Скайлэйка. По сути, наши приятели в Apple стали номером один в списке проблем в архитектуре. И это пошло очень, очень плохо.

Сначала Apple использовала процессоры Skylake с iMac 2015 года, а затем компания также выпустила модели MacBook и MacBook Pro 2016 года с той же процессорной архитектурой. «В основном, плохая гарантия качества Skylake ответственна за то, что они действительно уходят с платформы. […] Apple, должно быть, действительно ненавидела Skylake », — сказал Пьедноэль.

Не секрет, что Apple несколько раз повлияла на конвейер Mac, но лично я не думаю, что это единственная причина перехода на «Apple Silicon Mac». Apple всегда была компанией, которая ценит интеграцию аппаратного и программного обеспечения, и это возможно только тогда, когда вы контролируете все, что происходит внутри устройства.

Вот почему компания начала выпускать собственные чипы, начиная с Apple A4 в 2010 году, которая оснащала первые iPad и iPhone 4. Уже тогда ходили слухи и слухи о том, что Apple откажется от Intel в пользу своих собственных процессоров. Это было то, что произойдет рано или поздно.

Чипы Apple на iPhone и iPad доказали, что они могут обеспечить лучшую производительность и безопасность при сохранении энергоэффективности. Переход на Mac больше не был вопросом «если», а «когда».

Несмотря на это, хотя переход еще не завершен, Apple заявляет, что компания планирует выпустить новые модели Mac с процессорами Intel.