Skip to main content

Чат-бот Grok AI, который ранее должен был быть эксклюзивным для премиум-подписчиков X высшего уровня, на этой неделе вместо этого станет доступен всем премиум-подписчикам.

Этот шаг, скорее всего, направлен на увеличение доходов в условиях падения использования и оттока рекламодателей, но он заставляет некоторых подписчиков Premium+ задаться вопросом, что они теперь получают за свои деньги…

X премиальных уровней

После первоначального запуска одной премиальной подписки X теперь предлагает три платных уровня:

  • Премиум базовый, 3 доллара США в месяц.
  • Премиум, 8 долларов в месяц
  • Премиум+, 16 долларов США в месяц.

Несмотря на то, что Premium+ стоит вдвое дороже, он предлагает очень мало того, чего нет в Premium. Premium+ не показывает рекламу в лентах «Для вас» и «Подписки», но вы по-прежнему видите рекламные публикации в других местах.

Эта функция не применяется к рекламируемому контенту в других местах на X, включая, помимо прочего, рекламу в профилях, рекламу в ответах на сообщения, рекламу в Immersive Media Viewer, рекламируемые события в Explore, рекламируемые тенденции и продвигаемые учетные записи, на которые можно подписаться.

Другая функция, эксклюзивная для верхнего уровня, — это «Статьи», которая позволяет подписчикам делиться длинным контентом на X, если они придумают для этого какую-то причину.

Чат-бот Грока с искусственным интеллектом

Чат-бот Grok призван составить конкуренцию ChatGPT и Claude и работает по тому же принципу. Главным отличием бота должна стать его «личность». Маск описал его как обладателя «остроумия» и «бунтарской жилки».

У Grok также меньше гарантий, чем у других моделей генеративного ИИ, а это означает, что он может быть готов обсуждать более рискованные темы.

Доступ к чат-боту Grok AI должен был стать третьим преимуществом Premium+, но теперь это сделал Илон Маск. написал в Твиттере что оно будет доступно и другим платным подписчикам. Не сразу ясно, включает ли это Premium Basic, но, похоже, это действительно подразумевается.

Позже на этой неделе Grok будет доступен для всех подписчиков премиум-класса (не только премиум+).

TechCrunch предполагает, что Маск принял решение попытаться увеличить количество платных подписок в то время, когда компания борется за доходы. Сообщается, что большинство ведущих рекламодателей платформы ушли, а на оставшуюся рекламу обращают меньше внимания.

Использование X в США снизилось на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по состоянию на февраль и на 23% с момента приобретения Маска. [and] Sensor Tower обнаружила, что 75 из 100 крупнейших рекламодателей США на X по состоянию на октябрь 2022 года больше не тратили рекламный бюджет на платформе.

Мнение

Чат-бот с меньшими мерами безопасности в отношении того, что он будет обсуждать, с более дерзким тоном, контролируемый Маском и предназначенный для увеличения доходов; Что возможно могло пойти не так?