Skip to main content

3-нм чипы

Ожидается, что Apple перейдет на 3-нанометровый процесс изготовления своего чипа A17 Bionic во флагманских iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max этого года. Это приведет к сочетанию улучшений производительности и эффективности, и в настоящее время переход подтверждается еще одним отчетом…

В сегодняшнем превью отчета о платном доступе Digitimes повторяет, что флагманские модели iPhone, которые появятся позже в этом году, будут использовать 3-нм чипы, изготовленные TSMC. Предположительно, этот чип будет называться Apple A17 Bionic.

Digitimes опубликует полный отчет об этом переходе завтра, так что пока подробностей не так много. «Согласно отраслевым источникам, iPhone следующего поколения от Apple, запуск которого запланирован на эту осень, будет оснащен 3-нанометровыми чипами, изготовленными TSMC», — говорится в сегодняшнем превью полного отчета.

Что это означает для производительности iPhone 15 Pro

Ожидается, что переход на 3-нм транзисторы станет большим преимуществом для производительности Apple Silicon. Предыдущие три чипа Apple Silicon, A14 Bionic, A15 Bionic и A16 Bionic, были изготовлены с использованием 5-нм техпроцесса.

Производственный размер «нанометра» для чипа представляет собой расстояние между транзисторами на чипе. Чем меньше расстояние, тем выше производительность и эффективность.

Как всегда, Apple может найти собственный баланс между повышением эффективности и производительности. Компания могла бы больше полагаться на эффективность, тем самым сосредоточившись на таких вещах, как увеличение времени автономной работы и выбор меньшего прироста производительности. Он также может сделать обратное и сохранить время автономной работы и эффективность примерно на том же уровне, при этом резко повысив производительность.

Ожидается, что в этом году Apple продолжит разделение линейки iPhone на основе процессорной технологии. Мы ожидаем, что iPhone 15 и iPhone 15 Plus будут использовать прошлогодний A16 Bionic, а iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro max (или iPhone Ultra?) — A17 Bionic.

Помимо iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, процессор A17 Bionic также послужит основой для чипов M3, которые Apple будет использовать в Mac и будущих моделях iPad.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт