Skip to main content

Ожидается, что чип Apple A17 будет использоваться сначала в Mac M2 в конце этого года, а затем в моделях iPhone 15 Pro следующего года. Сообщается, что чип будет использовать новый 3-нм техпроцесс TSMC.

Учитывая возросшую сложность производственного процесса, TSMC, как сообщается, сообщила Apple, что планирует увеличить цену, которую она взимает, но Apple, как говорят, «отклонила» новые запланированные цены…

Главное

В прошлом году впервые сообщалось, что Apple станет одной из первых компаний в мире, которая перейдет на новый 3-нм техпроцесс, и что мы увидим первые такие чипы в 2023 году.

В последних моделях iPhone 14 Pro используется чип A16, который некоторые называют 4-нм, но было бы точнее сказать, что это 5-нм чип в уменьшенном размере.

Переход на 3-нм чипы может позволить использовать до 4 кристаллов с 40 процессорными ядрами на чип.

В прошлом месяце сообщалось, что 3-нм чипы Apple Silicon впервые появятся в Mac M2 Pro, а не в iPhone следующего года, как чип A17. Кроме того, ожидается, что Apple повторит свою стратегию в отношении iPhone 14 в следующем году, и только модели Pro получат новейший чип, изготовленный с использованием нового процесса.

Apple «отклонила» ценообразование A17

В сообщении Economic Daily News говорится, что производитель микросхем Apple TSMC хотел взимать с компании из Купертино больше за более продвинутый процесс.

Первоначально в отрасли ходили слухи, что цена на TSMC вырастет в следующем году примерно от 6% до 9% в зависимости от процесса, но позже ходили слухи, что была согласована коррекция, и рост подскочил с 3%. , а скорость роста зрелого отростка составила 6%.

Однако далее говорится, что Apple отказалась согласиться на повышение цены.

Однако последний слух заключается в том, что Apple, крупный клиент, отказывается повышать цену.

Обычно поставщик устанавливает цену, возможно, с некоторыми переговорами с клиентами, особенно с учетом того, что TSMC, вероятно, станет первым производителем микросхем в мире, предлагающим 3-нм техпроцесс.

Но это Эппл. Компания отвечает за более чем 25% доходов TSMC и имеет репутацию жесткого торговца. Или, как предлагается в данном случае, вообще без торга…