Skip to main content

В новом сегодняшнем отчете Блумберг предложил информацию о том, что будет дальше с Mac с появлением процессоров M4. Мне особенно понравились подробности планов Apple на будущее Mac Pro и Mac Studio. Вот выводы.

 

Следующий Мак Про

Apple разрабатывает семейство чипов M4 «как минимум с тремя основными разновидностями». Будет версия начального уровня (под кодовым названием Donan), более мощная версия (под кодовым названием Brava) и топовый чип (под кодовым названием Hidra).

Блумберг сообщает, что новый Mac Pro, как ожидается, дебютирует «позже в 2025 году» с чипом M4 внутри. Хотя в отчете не содержится конкретной информации о том, какой чип будет использовать Mac Pro, предположительно это будет топовая версия Hidra — или, по крайней мере, какой-то ее вариант. Нет никаких признаков того, что Apple тестирует или планирует Mac Pro на базе M3.

Еще одно изменение для будущего Mac Pro: больше оперативной памяти. В отчете говорится, что Mac Pro следующего поколения может иметь поддержку до 512 ГБ единой памяти, что больше нынешнего потолка в 192 ГБ. Это все еще далеко от Intel Mac Pro предыдущего поколения, который поддерживал до 1,5 ТБ оперативной памяти.

Mac Pro последний раз обновлялся в июне 2023 года и оснащен процессором M2 Ultra. Блумберга В отчете отмечается, что Mac Pro продается в меньших количествах, чем другие компьютеры Mac от Apple, но «имеет много поклонников». В ответ на жалобы фанатов Mac Pro Apple «надеется усилить эту машину в следующем году».

Следующий Mac Studio

Что касается Mac Studio, здесь дела обстоят немного более мрачно. Mac Studio последний раз обновлялась в июне 2023 года и доступна с процессором M2 Max или M2 Ultra. Он еще не был обновлен чипом M3.

Однако, в отличие от Mac Pro, Apple, как сообщается, все еще тестирует Mac Studio с чипом M3. В настоящее время компания тестирует две разные версии Mac Studio: одну с «еще невыпущенным чипом эпохи M3» и одну с «вариантом процессора M4 Brava».

Выпустит ли Apple в конечном итоге новую Mac Studio с «чипом эпохи M3», еще неизвестно. По крайней мере, мы можем ожидать увидеть новую версию M4 примерно в середине 2025 года.