Skip to main content

Трекпад Mac великолепен, но может быть и лучше.

Независимо от того, являетесь ли вы одним из многих пользователей MacBook в мире или просто предпочитаете Magic Trackpad традиционной мыши, есть много способов сделать работу с трекпадом на Mac еще лучше.

Одна из лучших функций любого устройства Apple — мультитач. На MacBook или Magic Trackpad мультитач можно использовать для ускорения и упрощения всех видов процессов повседневного использования Mac. Однако есть несколько способов настроить трекпад вашего Mac, чтобы максимально эффективно использовать его возможности мультитач.

Изменение настроек трекпада в настройках системы

Самый простой способ настроить трекпад вашего Mac — это, конечно же, системные настройки macOS. Для этого потребуется всего несколько щелчков мышью, чтобы найти путь к правильному меню настроек.

Меню настроек трекпада открывается на macOS Sonoma

Встроенные настройки трекпада macOS предлагают ряд настроек.

Откройте настройки системы. Найдите или нажмите «Трекпад».

После того, как вы перейдете в меню настроек трекпада, вы увидите ряд опций для изменения работы трекпада. Эти настройки включают чувствительность, тактильную обратную связь, направление прокрутки и возможность нажатия и щелчка, а также список дополнительных жестов мультитач, которые включают в себя:

Увеличение и уменьшение масштаба Интеллектуальное масштабирование Вращение Пролистывание между страницами Перелистывание между полноэкранными приложениями Открытие Центра уведомлений Открытие Mission Control Открытие приложения Expose Открытие панели запуска Показ рабочего стола

Только с помощью этих настроек вы можете добавить к своему трекпаду множество дополнительных функций. Однако вам не обязательно останавливаться на настройках, предлагаемых в «Системных настройках».

Настройка трекпада с помощью сторонних приложений

Есть несколько сторонних приложений, которые позволяют вам делать больше с трекпадом вашего Mac, но, безусловно, лучшим из них является BetterTouchTool. BTT — это платное приложение, которое позволяет вам добавлять ряд пользовательских входов на трекпад вашего Mac, а также изменять другие устройства ввода, такие как сенсорная панель MacBook Pro.

Новое меню жестов открыто в BetterTouchTool

BetterTouchTool предлагает множество вариантов настройки для пользователей, которые хотят еще больше от своего трекпада.

Настроить входные данные в BTT так же просто, как выбрать жест, а затем выбрать действие, соответствующее этому жесту. Вы даже можете создать собственные жесты в BTT. С помощью этих пользовательских входов вы действительно можете добавить совершенно новый уровень настройки вашего трекпада.

Стоимость лицензии BTT начинается от 10 долларов США, но для тех, кто хочет опробовать приложение, прежде чем совершить покупку, предлагается щедрый 45-дневный пробный период.

Используя настройки встроенного трекпада Mac, а также сторонние приложения, такие как BTT, вы можете повысить полезность и без того полезного трекпада вашего Mac.