Skip to main content

В четверг Apple сообщила о доходе за сентябрьский квартал выше ожиданий Уолл-стрит, несмотря на снижение продаж iPhone. Вот чего ожидали аналитики и что они думали о результатах.

Хотя выручка от продаж iPhone в течение квартала снизилась по сравнению с прошлым годом, в основном это произошло из-за более позднего, чем обычно, выпуска iPhone 12 и iPhone 12 Pro. Поставки телефонов Apple в течение квартала оказались не такими значительными, как некоторые ожидали, что позволяет предположить, что iPhone SE и другие модели показали лучшие результаты за этот период.

Apple также сообщила, что ее выручка от продаж в Китае составила 7,9 млрд долларов, что значительно ниже аналогичного показателя прошлого года с 11,1 млрд долларов. Компания не предоставила прогнозов на декабрьский квартал.

Вот что аналитики думали о результатах четверга и чего они ожидали.

JP Morgan

Аналитик JP Morgan Самик Чаттерджи считает, что результаты за сентябрьский квартал говорят о том, что Apple настроена на устойчивый рост доходов во всех своих компаниях.

Несмотря на то, что в течение этого периода не было выпущено ни одного нового iPhone, а выручка от iPhone осталась неизменной, аналитик добавил, что устаревшие модели iPhone показали «превосходство по сравнению с типичными сезонными тенденциями».

Более того, Чаттерджи говорит, что, несмотря на опасения инвесторов, Services в течение квартала показали более высокие результаты, и что выгоды от новых тенденций в области работы на дому и удаленного обучения, «вероятно, будут непростыми».

«В то время как доходы iPhone в F4Q незначительно не соответствуют консенсусным оценкам, мы видим ограниченные основания воспринимать результаты как что-то, кроме исключительно сильных на отдельной основе», — написал Чаттерджи.

До отчета о прибылях и убытках Чаттерджи предсказывал, что Apple незначительно превзойдет ожидания Уолл-стрит с доходом в 64,7 миллиарда долларов за квартал. Он поддерживает целевую цену на декабрь 2021 года в размере 150 долларов США.

Cowen

Аналитик Cowen Криш Санкар считает, что тот факт, что линейка iPhone 12, выпущенная позже обычного в 2020 году, может настроить Apple на «особенно сильные» [December quarter] для поставок iPhone ».

Санкар добавил, что другие бизнес-сегменты Apple, включая Mac и iPad, продемонстрировали рекордный рост, несмотря на то, что многие магазины Apple были закрыты, а поставки продукции ограничены.

«Инвесторы могут сделать паузу в связи с продажами iPhone в сентябре и спросом в регионе Китая, но мы считаем, что поставки в декабре могут восстановить уверенность в прибыльности 5G.

цикл обновления «, — написал Санкар.

Забегая вперед, аналитик полагает, что iPhone 12 обеспечит рост доходов в декабрьском квартале; что сегменты Mac и iPad будут продолжать получать прибыль от попутного ветра; а текущая и постоянно расширяющаяся линейка Услуг предвещает успех для бизнеса.

Коуэн ожидал, что Apple сообщит о прибыли в размере 64,9 миллиарда долларов, что немного выше консенсуса. Санкар поддерживает целевую цену на акцию банка на уровне 133 долларов.

Пайпер Сэндлер

Аналитики Piper Sandler, в том числе ведущий аналитик Харш Кумар, отошли от результатов отчета Apple за сентябрьский квартал как «крайне оптимистично».

Кумар указывает на тот факт, что Apple установила рекорды во всех категориях, кроме iPhone. И, несмотря на слабость iPhone в этот период, популярность этой категории продуктов «оставалась сильной до середины сентября».

Тем не менее, аналитик считает, что на акции могло оказываться неоправданное давление из-за того, что «руководство несколько настороженно относилось к комментариям по поводу iPhone 12». Он отмечает, что у Apple есть данные только за одну неделю о выпущенных моделях iPhone и нет данных по iPhone 12 mini или iPhone 12 Pro Max.

Заглядывая в будущее, Пайпер Сэндлер считает, что в связи с отчетом о прибылях и убытках возникли два основных вопроса. Во-первых, «что привело к спаду в Китае в сентябрьском квартале?» и «будет ли доход от iPhone вырасти двузначными числами в годовом исчислении в декабрьском квартале».

Кумар ожидал, что Apple сообщит о выручке в размере 60,9 млрд долларов за сентябрьский квартал. Аналитик сохранил свою 12-месячную целевую цену AAPL на уровне 135 долларов.

Wedbush

Аналитик Wedbush Дэниел Айвс написал в пятницу, что Apple «сообщила о показателях заголовков, которые превзошли ожидания Street, но, что важно, застенчивы в отношении важнейшего сегмента iPhone».

Однако он добавил, что небольшое снижение доходов от iPhone не должно вызывать удивления из-за того, что новые модели появляются позже обычного. Несмотря на слабость в сентябрьском квартале, Айвс сказал, что iPhone 12 уверенно стартует.

Аналитик утверждает, что у Apple есть возможность «раз в десятилетие» с линейками iPhone 12 и iPhone 12 Pro, с примерно 350 миллионами из 950 миллионов устройств в пределах окна возможности обновления.

«Делая шаг назад, мы полагаем, что Apple находится на пороге своего крупнейшего цикла продуктов iPhone со времен iPhone 6 в 2014 году, и мы будем покупателями в случае любой слабости», — написал Айвз.

Айвз ожидал, что Apple сообщит о «по крайней мере скромном потенциале роста выручки Street в 64 миллиарда долларов». Он поддерживает целевую цену Wedbush AAPL в размере 150 долларов.

Морган Стэнли

В четверг Apple сообщила о доходах, которые значительно превзошли ожидания аналитика Morgan Stanley Кэти Хуберти. Перед объявлением о прибылях и убытках Хуберти сказал, что консенсус по iPhone был «слишком высоким».

Изначально она ожидала, что выручка от продажи iPhone составит 22,9 миллиарда долларов. Apple сообщила, что выручка iPhone за сентябрьский квартал составила 26,4 миллиарда долларов, что выше ожиданий Хуберти, но ниже консенсуса Уолл-стрит.

Заглядывая в декабрьский квартал, аналитик пишет, что «все признаки указывают на суперцикл». Хуберти ожидает значительного роста продаж iPhone в 2021 году, в основном за счет моделей iPhone 12 и iPhone 12 Pro.

Она также отмечает, что «Apple находится в самом разгаре самого широкого цикла продуктов в своей истории», что может привести к ускорению роста », и добавила, что сила услуг подчеркивает силу экосистемы. Отсутствие руководства для некоторых сегментов указывает на предложение — добавила она.

Хуберти первоначально прогнозировал, что Apple сообщит о прибыли около 60 миллиардов долларов. После отчета в четверг она сохранила свою 12-месячную целевую цену AAPL на уровне 136 долларов.

Loup Ventures

Партнер Loup Ventures и аналитик Джин Мюнстер объяснил падение стоимости акций AAPL на 4% инвесторами, неверно истолковавшими отчет Apple о доходах от iPhone ниже ожиданий.

Но он отмечает, что снижение доходов iPhone было связано с отсутствием новых моделей. «Если бы сроки выпуска iPhone 12 были аналогичными по сравнению с прошлым годом, вполне вероятно, что рост продаж iPhone будет выражаться двузначными цифрами за весь квартал», — написал он.

Мюнстер по-прежнему считает, что Apple «вступает в новый цикл роста» и что ее широкий ассортимент продуктов имеет важное значение для новой нормы во время пандемии коронавируса.

«Как свидетельство устойчивости бизнеса Apple, сентябрьский квартал завершил год, когда у компании была рекордная выручка, прибыль на акцию и свободный денежный поток, несмотря на неопределенность», — написал Мюнстер.

Мюнстер применяет множитель 35x к оценке прибыли Apple в 2022 году, в результате чего целевая цена составляет 200 долларов.