Skip to main content

Apple только что выпустила свои новейшие iPhone, 14 и 14 Pro, и, о боже, неужели заманчиво выложить 1099 долларов за новейшие и лучшие продукты компании. Но будет ли это лучший телефон для управления дронами?

Поверьте мне, я знаю, как хочется каждый год переходить на новейший iPhone, когда руководители Apple рекламируют эти (хорошо сформулированные) заявления о том, что это лучший iPhone, который они когда-либо делали. Однако ходят слухи, что iPhone 15 может принести изменения, которые сделают жизнь тех, кто летает на дронах, намного проще — и это все о USB-C.

Что может появиться в будущих iPhone

С новым постановлением Европейского Союза, согласно которому все смартфоны должны использовать стандартный порт USB-C для зарядки, Apple может быть вынуждена отказаться от Lightning в следующем году. Это означает, что из-за ЕС пользователи Apple во всем мире могут получить iPhone с USB-C, упрощая то, какие шнуры нам нужны для полета.

У всех нас есть этот один карман или отделение в корпусе снаряжения, заполненное кабелями, поэтому убедитесь, что у вас есть по крайней мере один или несколько для каждого устройства, которое вы можете использовать для полета в этот день. С переходом Apple на iPhone с USB-C попрощайтесь с теми шнурами, которые вам нужны для подключения к контроллеру или для зарядки.

Так что, если iPhone 15 будет иметь USB-C, стоит ли вам ждать этого обновления еще год? Это было моей мыслью перед мероприятием Apple на прошлой неделе, но изменения в моделях iPhone Pro в этом году заставляют меня ждать, чтобы получить свой iPhone 14 Pro. Позвольте мне объяснить мою мысль.

Подходит ли вам iPhone 14 Pro?

Причина, по которой я купил iPhone 14 Pro, может быть для вас другой. Я обновляюсь с iPhone 12 с 64 ГБ памяти. Этот объем памяти был моим любимым в течение многих лет, включая iPhone XI, который был обновлен через три с половиной года, но не выдержал, когда я начал запускать все больше и больше дронов, когда пришел сюда, в DroneDJ. Большинству приложений требуется определенное количество свободного места для использования приложения, и мне постоянно нужно находить что-то, что нужно удалить или выгрузить в облако, чтобы использовать приложения Autel и Skydio, поскольку мне нужно, чтобы их приложения летали.

Вот почему я решил обновиться в этом году; большая потребность в памяти на телефоне, экран с яркостью 2000 нит в пик дневного света и фанат Apple глубоко внутри заставили меня отказаться от предварительного заказа iPhone 14 Pro 256 ГБ в цвете Space Black. Однако, если бы Apple не убедила меня попробовать то, что они называют «Динамическим островом», я бы не выбрал этот телефон.

iPhone 13 и 14 в основном одинаковы, за исключением нескольких дополнений, единственные существенные изменения, которые мы увидели в этом году, касались линейки 14 Pro. Так что, если вы довольны своим iPhone 13, вы не увидите никаких обновлений по сравнению с получением новейшего стандартного iPhone в этом году. Однако новое дополнение, iPhone 14 Plus, имеет те же внутренние компоненты, что и 14, за исключением большего экрана и большей батареи.

Самым большим ограничением использования смартфонов для полетов на дронах является время автономной работы, кажется, оно никогда не длится так долго, как вы этого хотите. Вот почему я думаю, что если вы хотите обновиться в этом году, iPhone 14 Plus — лучший вариант. Это дешевле, чем Pro, и, возможно, через год вы сможете перейти на 15 Pro с более ярким дисплеем и разъемом USB-C.

Это не значит, что экран iPhone 14 недостаточно яркий для использования. В среднем это около 800 нит яркости. Это то же самое, что и RC-контроллер DJI, с которым у меня никогда не было проблем при просмотре на улице, кроме как под прямыми солнечными лучами. Экран DJI RC Pro имеет яркость 1000 нит, что соответствует тому, что вы, вероятно, увидите на 14 Pro. Тем не менее, мне всегда больше нравятся встроенные контроллеры экрана, чем те, которые требуют смартфонов каждый день.