Skip to main content

Гарнитура Apple может выйти в 2023 году

Поскольку Apple, как сообщается, готовится анонсировать гарнитуру смешанной реальности на WWDC, аналитики предсказывают, что высокая стоимость и зависимость от иммерсивных приложений и интеграции экосистемы будут ключевыми факторами ее успеха.

В связи с приближением мероприятия Apple WWDC существует большое волнение по поводу предстоящего раскрытия гарнитуры Apple со смешанной реальностью. Предположения предполагают, что анонс состоится во время мероприятия, и ожидается, что гарнитура станет доступна во второй половине 2023 года.

В записке для инвесторов, с которой ознакомился AppleInsider, аналитики TD Cowen считают, что внедрение гарнитуры смешанной реальности — это лишь первый шаг, поскольку они прогнозируют, что Apple выпустит гарнитуру, ориентированную на виртуальную реальность, в 2024 году. Их прогноз также перекликается с другими отчетами, в которых говорится что стоимость гарнитуры MR может составлять от 2000 до 3000 долларов.

Эта высокая стоимость связана с дисплеем и оптическими компонентами, которые могут занимать до 60% от общей стоимости оборудования. Далее следуют датчики с долей примерно 15% и полупроводники с долей около 8%.

Apple полагается на высококачественные дисплеи micro OLED, оптические линзы типа «блин» и 8–10 датчиков 4K-камеры на передней панели, чтобы отличать функции от конкурирующих гарнитур. Кроме того, исследование показывает, что поставщиками, участвующими в производстве гарнитуры, являются Sony для дисплея, TSMC для дисплея и процессора SoC, LG Innotek для датчика ToF, Pegatron для сборки и Hon Hai для механических компонентов.

Но чтобы гарнитура была успешной, ей нужны приложения-убийцы и интеграция в экосистему программного обеспечения и услуг Apple. TD Cowen предполагает, что рост гарнитуры может быть вызван различными категориями приложений, такими как приложения для здоровья и фитнеса, а также категорией образа жизни, охватывающей детей и семью, социальные сети, покупки и туризм.

Apple обладает конкурентным преимуществом в создании контента для платформы XR благодаря огромному количеству примерно 34 миллионов разработчиков iOS по всему миру. В результате поиск контента в App Store будет иметь решающее значение для пользователей, использующих гарнитуру.

Кроме того, у Apple есть возможность восполнить существующий пробел в экосистеме XR/VR, предоставив иммерсивный контент XR для подписных сервисов, таких как Music, TV+ и Fitness+. Цифровые платежные платформы компании, в том числе Apple Pay, Apple Card, Apple Cash и Apple Pay Later, также могут сыграть ключевую роль в облегчении монетизации виртуальных миров и платформ, не ограниченных конкретной операционной системой.

В рамках отчета Cowen сохраняет свой рейтинг «лучше» для акций AAPL и целевую цену в 195 долларов.