Skip to main content

Удалить данные Твиттера |  Концептуальное изображение

Ученым было приказано удалить данные Twitter, используемые в исследовательских целях, если они не подпишутся на доступ к API стоимостью 42 000 долларов в месяц…

Главное

Академические исследователи уже давно используют каналы Twitter для анализа таких вещей, как распространение дезинформации и разжигания ненависти, а также их влияние на офлайн-мир.

Чтобы облегчить это, Twitter предоставил API (интерфейс прикладного программирования), называемый Декагоза. Это обеспечило массовый поток данных, представляющий случайные 10% всех сообщений Twitter каждый день. Доступ к этому был либо бесплатным, либо стоил всего 200 долларов в месяц.

Однако в прошлом месяце Twitter решил отозвать доступ ко всем своим API, если пользователи не будут платить комиссию в размере от 100 до 42 тысяч долларов в месяц. Первым результатом этого стало нарушение работы всех сторонних приложений Twitter, таких как Tweetbot и Twitterific. Более серьезное воздействие заключалось в выходе из строя систем аварийного оповещения.

Затем Twitter сообщил университетам и колледжам, что они потеряют доступ к Decahose, если не заплатят, что потребует подписки на API «корпоративного уровня» за 42 тысячи долларов в месяц. Это совершенно недоступно исследователям.

Ученые должны удалить исторические данные Twitter

Сегодня мы узнаем, что исследователи не только потеряют доступ к текущим данным, но и должны будут удалить данные Twitter, полученные до того, как API был закрыт платным доступом. Об этом сообщает The Independent.

Академическим исследователям был установлен крайний срок в конце месяца для удаления данных, которые они получили по историческим контрактам на изучение Twitter, если только они не заплатят новый контракт на 42 000 долларов в месяц — требование, которое называют «большими данными, эквивалентным сжиганию книг». […]

В электронном письме, увиденном i, говорится, что исследователи, которые не подпишут новый контракт, «должны будут удалить все данные Twitter, хранящиеся и кэшированные в ваших системах». Исследователи должны будут публиковать скриншоты, «демонстрирующие доказательства удаления». Им было дано 30 дней после истечения срока их соглашения, чтобы завершить процесс. […]

«Изменения в Twitter API имеют катастрофические последствия для наших исследований распространения дезинформации и ее вреда, манипулирования социальными сетями и уязвимости людей и платформ для онлайн-злоупотреблений», — сказал Филиппо Менцер, директор Обсерватории. Социальные сети в Университете Индианы […]

«Twitter делает невозможным проведение тех самых исследований, которые предупредили мир о рисках и патологиях социальных сетей», — сказал Менцер.

Некоторые исследователи заявили, что им придется отказаться от своей работы, в то время как другие планируют собирать данные неофициально — гораздо более сложный и менее надежный подход.