Skip to main content
Apple

Ценовые требования Reddit могут ограничить приложение Apollo

Аполлон для Reddit

В начале 2023 года Reddit объявил, что начнет взимать плату за доступ к своему API, и эта цена может убить Apollo, лучшее клиентское приложение.

Кристиан Селиг, бывший сотрудник Apple, много лет назад создал Apollo, и он стал одним из самых популярных сторонних приложений Reddit на рынке. Цены Reddit на доступ к его API могут полностью заблокировать разработчика, что может означать конец популярного клиента.

По словам Кристиана, он несколько раз разговаривал с Reddit по поводу цены и в конечном итоге решил, что Apollo придется платить Reddit 20 миллионов долларов в год, чтобы он продолжал функционировать так, как сегодня. Он разбивает ситуацию дальше, говоря, что в течение апреля Apollo сделал 7 миллиардов запросов, и это составит около 1,7 миллиона долларов в месяц.

Кристиан отмечает, что когда Reddit объявил цены на доступ к API, в нем говорилось, что цена будет «разумной и основанной на реальности», и что Reddit «не будет работать как Twitter». Разработчик указал, что другой сайт, Imgur, стоит всего 166 долларов за те же 50 миллионов вызовов API.

Он идет еще дальше, говоря:

«Что касается ценообразования, то, несмотря на заявления о том, что оно будет основано на реальности, оно кажется каким угодно, но не так. Менее 2 лет назад они заявили, что их квартальный доход впервые превысил 100 миллионов долларов, если мы предположим, что, несмотря на экономический спад, они теперь у вас получается делать это каждый квартал, и в ваш лучший квартал вы удвоили его до 200 миллионов долларов.

Давайте также будем щедры и пойдем намного дальше отраслевых оценок и скажем, что вы заработали еще 50 миллионов долларов на подписках Reddit Premium. Это 550 миллионов долларов дохода в год, скажем, даже 600 миллионов долларов. В 2019 году они заявили, что достигли 430 миллионов активных пользователей в месяц, а также, чтобы быть щедрыми, скажем, что с тех пор они не добавили ни одного активного пользователя (если мы делаем расчеты дохода на пользователя, чем больше пользователей, тем меньше доход). каждый пользователь внесет свой вклад).

Таким образом, при щедрых оценках в 600 миллионов долларов и 430 миллионов активных пользователей в месяц это составляет 1,40 доллара на пользователя в год или 0,12 доллара в месяц».

К сожалению, Кристиан говорит, что, хотя Reddit был «вежливым» во время обсуждения, в ценообразовании нет никакой гибкости. Это означает, что ценовые требования могут привести к полному закрытию Аполлона.

На данный момент Кристиан говорит, что ситуация «требует некоторого размышления», и говорит, что не видит, как эта схема ценообразования основана на реальности или «отдалённо разумна».

Twitter пошел по тому же пути в 2023 году. В январе социальная сеть отключила весь доступ к своим API для сторонних приложений, фактически уничтожив их. И после нескольких задержек у Twitter появился собственный смехотворно высокооплачиваемый доступ к API, стоимость которого составляет 42 000 долларов в месяц.