Skip to main content

Когда Apple анонсировала iOS 15, она анонсировала серьезное обновление приложения Wallet: поддержку хранения вашего идентификатора прямо на вашем iPhone. Эта функция медленно запускалась и в настоящее время доступна только в трех штатах, но губернатор Гэвин Ньюсом дразнит, что Калифорния собирается запустить цифровые удостоверения личности «через несколько месяцев».

Когда на WWDC в 2021 году было объявлено о поддержке цифровых идентификаторов, вице-президент Apple Pay Дженнифер Бейли рекламировала эту функцию как последнюю вещь, необходимую для того, чтобы вы могли «полностью освободиться от своего физического кошелька». На сегодняшний день эта функция доступна в Колорадо, Аризоне и Мэриленде. Вы можете использовать цифровые удостоверения личности на «выбранных контрольно-пропускных пунктах TSA» в участвующих аэропортах.

В настоящее время эту функцию поддерживают три штата, и Apple дразнила, что следующие штаты также работают над цифровыми идентификаторами для Apple: Коннектикут, Джорджия, Гавайи, Айова, Кентукки, Миссисипи, Огайо, Оклахома и Юта.

Однако, как заметил MacRumors, губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом дразнил сегодня, что штат также усердно работает над внедрением системы цифровой идентификации для жителей. Сегодня Ньюсом представил свое бюджетное предложение на 2023 и 2024 годы, и в своем выступлении он упомянул, что скоро люди смогут «получать свои водительские права в цифровом кошельке».

Хотя он не предоставил никаких дополнительных подробностей, Ньюсом похвастался, что система Калифорнии будет «следующего уровня» и что набор «будет делать это так, как ни один другой штат».

Всего через несколько месяцев у нас, наконец, появятся цифровые кошельки, где вы сможете получить свои водительские права на цифровой кошелек. И мы собираемся сделать это так, как это не делало ни одно другое государство. Есть только у некоторых. Но есть проблемы. Мы думаем, что это будет следующий уровень. Мы так взволнованы тем, как может выглядеть DMV.

Как вы могли заметить, Калифорния не входит в список штатов Apple, которые обязались поддерживать хранение цифровых идентификаторов в Apple Wallet. Сама Калифорния также публично не подтверждала свое намерение поддерживать платформу Apple. Детали пока неясны, но Калифорния может разместить свою систему цифровых идентификаторов в собственном специальном приложении.

Ньюсом дал большие обещания Калифорнийскому внедрению цифровых удостоверений личности. Сделать такие грандиозные заявления и не поддержать Apple Wallet было бы смелым шагом, особенно с учетом того, что штаб-квартира самой Apple находится в Калифорнии.

Обзор

Многие пользователи iPhone и Apple Watch с нетерпением ждут того дня, когда их штаты поддержат цифровое удостоверение личности в приложении Wallet. Внедрение такой функции — масштабное мероприятие. Как мы видели много раз, каждый раз, когда Apple приходится полагаться на отдельные правительства для помощи с функцией, на этом пути возникают бесчисленные «лежачие полицейские».

Однако одна из самых разочаровывающих вещей заключается в том, что даже если штат поддерживает цифровые идентификаторы в приложении Wallet, фактический вариант использования довольно ограничен. В настоящее время основным вариантом использования является несколько контрольно-пропускных пунктов TSA для обеспечения безопасности в аэропортах.

Я очень надеюсь, что мы начнем видеть быстрый рост темпов внедрения этой функции. Как только он станет более доступным, мне также интересно посмотреть, сколько людей полностью примут цифровые удостоверения личности по сравнению с теми, кто не будет чувствовать себя комфортно с ним.