Skip to main content

После нескольких лет строительства дата-центр Apple Viborg в сети, и Apple подчеркнула, что дата-центр будет на 100% работать на чистой энергии.

Центр обработки данных Apple в Выборге, площадью 45 000 квадратных метров, предлагающий сетевую поддержку и хранение данных для своих пользователей по всему региону, теперь работает и полностью укомплектован персоналом. Центр обработки данных помогает поддерживать Apple App Store, Apple Music, iMessage, Siri и другие сервисы в Европе, которые полностью работают на возобновляемых источниках энергии из местных проектов.

Чтобы обеспечить электроэнергией центр, Apple объявила, что инвестирует в строительство двух «самых больших в мире» наземных ветряных турбин, чтобы помочь достичь цели снижения выбросов углерода. 200-метровые ветряные турбины будут расположены недалеко от Эсбьерга, и ожидается, что они будут производить 62 гигаватт-часа в год. Если использовать только в сети, этого будет достаточно для питания почти 20 000 домов.

«Борьба с изменением климата требует безотлагательных действий и глобального партнерства, а центр обработки данных в Выборге — убедительное доказательство того, что мы можем справиться с этой проблемой поколений», — сказала Лиза Джексон, вице-президент Apple по окружающей среде, политике и социальным инициативам. «Инвестиции в чистую энергию обеспечивают прорывные инновации, которые приносят экологически чистую энергию и хорошие рабочие места для предприятий и местных сообществ. Это та область, в которой мы должны лидировать — ради нашей планеты и будущих поколений».

Электроэнергия, производимая в Эсбьерге, будет поддерживать дата-центр Apple в Выборге. Излишки электроэнергии будут отправлены в датскую сеть, но неясно, сколько это будет.

Ветровой проект в Эсбьерге последовал за недавним завершением строительства одной из крупнейших в Скандинавии солнечных батарей, расположенной в Тистеде, Северная Ютландия, — первого датского солнечного проекта, построенного без использования государственных субсидий. И ветряные, и солнечные проекты поддерживают недавно построенный дата-центр Apple в Выборге, который на 100 процентов работает на возобновляемых источниках энергии.

Кроме того, немецкий поставщик Varta взял на себя обязательство использовать в своем производстве Apple 100% возобновляемые источники энергии. Varta — еще одно дополнение к числу европейских поставщиков, работающих над решениями в области экологически чистой энергии.

Apple сообщает, что в настоящее время компании Henkel и tesa SE в Германии, DSM Engineering Materials в Нидерландах, STMicroelectronics в Швейцарии и Solvay в Бельгии используют решения в области экологически чистой энергии.

С момента запуска проекта «Поставщик чистой энергии» в октябре 2015 года 72 производственных партнера в 17 разных странах взяли на себя обязательство использовать 100% возобновляемые источники энергии для производства Apple. После того, как все проекты Apple с поставщиками будут завершены, эти обязательства позволят избежать выброса более 14,3 миллиона метрических тонн CO2-эквивалента в год, что эквивалентно снятию с дорог более 3 миллионов автомобилей ежегодно.