Skip to main content

Вызванная пандемией нехватка микросхем по всему миру продолжает сказываться на производстве iPhone 12, несмотря на преимущества Apple в переговорах о приоритете со многими своими поставщиками. Пока что компания страдает от нехватки как микросхем управления питанием, так и компонентов LiDAR, и есть опасения, что ситуация может значительно ухудшиться.

Особенно сильно пострадала автомобильная промышленность: из-за нехватки полупроводников потери продаж оцениваются в 61 миллиард долларов. Теперь эксперты опасаются, что влияние на сектор бытовой электроники может быть еще большим…

Bloomberg сообщает, что кризис с коронавирусом вызвал настоящий шторм сокращения предложения и увеличения спроса.

Первые намеки на проблемы возникли весной 2020 года. Мир находился в ранней агонии таинственной пандемии, которая сперва уничтожила спрос, а затем стал сверхзаряженным интернетом и мобильными вычислениями, когда экономика восстановила свои позиции. Этот поворот — всего за несколько месяцев — заложил основу потенциально самой серьезной за многие годы нехватки полупроводников, лежащих в основе всего, от смартфонов до автомобилей и телевизоров. […]

Apple, крупный клиент Qualcomm, недавно заявила, что продажи некоторых новых высококачественных iPhone сдерживаются нехваткой компонентов. […]

«Пандемия вируса, социальное дистанцирование на заводах и растущая конкуренция со стороны планшетов, ноутбуков и электромобилей создают одни из самых тяжелых условий для поставок компонентов для смартфонов за многие годы», — сказал Нил Моустон, аналитик Strategy Analytics. По его оценкам, цены на ключевые компоненты смартфонов, включая чипсеты и дисплеи, выросли на 15% за последние три-шесть месяцев.

Автомобильный сектор до сих пор пострадал больше всего, потому что они сократили заказы, когда разразилась пандемия, ожидая, что немногие люди будут покупать автомобили во время блокировки, и ожидая, что они смогут увеличить количество заказов после восстановления спроса. Однако к тому времени, когда это начало происходить, производители микросхем уже были в состоянии удовлетворить спрос производителей смартфонов, планшетов и ноутбуков.

General Motors Co. в этом месяце была вынуждена законсервировать три завода в Северной Америке, и Ford Motor Co. готовится к 20% -ному снижению объемов производства в ближайшем будущем. […] Ожидается, что нехватка чипов приведет к сокращению продаж на 61 миллиард долларов только для автопроизводителей.

Однако есть опасения, что это может быть только начало. Когда производители микросхем работают на полную мощность, единственный способ увеличить производство — это строительство новых производственных линий или заводов, что обычно занимает годы.

Удар по гораздо более крупной электронной промышленности — хотя на этой ранней стадии трудно поддается количественной оценке — может быть намного больше.

Apple находится в лучшем положении, чем большинство других. Его размер означает, что он может требовать от поставщиков выгодных условий контрактов, которые часто включают приоритетные поставки и выделенные производственные линии. Однако все еще есть пределы тому, что может быть достигнуто.

Фото Давида Швиховца на Unsplash