Skip to main content

Шесть штатов США ввели новые правила в отношении высокопроизводительных ПК, заявив, что энергоемкие компьютеры способствуют увеличению платы за коммунальные услуги и выбросов парниковых газов.

После того, как в Калифорнии был введен счет за электроэнергию, Калифорния, Колорадо, Гавайи, Орегон, Вермонт и Вашингтон недавно приняли новые стандарты энергопотребления, которые влияют на продажи некоторых предварительно собранных ПК, сообщает The Register.

В ответ Dell недавно отозвала все свои модели игровых настольных компьютеров Alienware, кроме двух, в пострадавших регионах. Остановка продаж, похоже, почти охватила весь спектр доступных конфигураций и включает машины с процессорами Intel и AMD, а также те, которые оснащены высокопроизводительными графическими процессорами Nvidia и AMD Radeon.

Заявления об отказе от ответственности, размещенные на веб-сайте Dell, гласят:

Этот продукт не может быть доставлен в штаты Калифорния, Колорадо, Гавайи, Орегон, Вермонт или Вашингтон из-за правил энергопотребления, принятых в этих штатах. Любые размещенные заказы, привязанные к этим штатам, будут отменены.

Dell подтвердила это решение в заявлении для торговой точки, заявив, что во всем виноваты энергетические нормы Калифорнии.

«Да, это было обусловлено реализацией Уровня 2 Комиссией по энергетике Калифорнии (CEC), которая определила обязательный стандарт энергоэффективности для ПК, включая настольные ПК, моноблоки и мобильные игровые системы. Это вступило в силу 1 июля 2021 года. Выберите конфигурации Alienware Aurora R10 и R12 были единственными затронутыми системами в Dell и Alienware », — заявили в компании.

Представитель ЦИК сообщил The Register, что ему ничего не известно о сбоях в работе поставщиков в Калифорнии, вызванных правилами Tier 2.

В 2016 году Калифорния утвердила новаторский набор правил, касающихся пределов энергоэффективности для компьютеров, поскольку штат работал над достижением целей климатической политики, говорится в отчете. В опубликованном в то время отчете сотрудников ЦИК отмечалось, что на компьютеры и мониторы приходилось около 3% бытового и 7% коммерческого использования энергии в штате.

В последующем исследовании, опубликованном в 2019 году, более подробно рассматривались компьютерные игры и их влияние на энергопотребление. Согласно отчету, игровые ПК в Калифорнии потребляли 4,1 тераватт-часа в год в 2016 году, что равняется 700 миллионам долларов по счетам за электроэнергию и 1,5 миллионам тонн выбросов в эквиваленте двуокиси углерода. Это составляет пятую часть всего потребления электроэнергии, отнесенной к категории «разное» в жилищном секторе.

По данным CEC, из всей энергии, потребляемой игровым оборудованием, 66% приходилось на консоли, 31% — на настольные компьютеры, 3% — на ноутбуки и менее 1% — на «новые устройства потоковой передачи мультимедиа». Несмотря на то, что на игровые приставки в Калифорнии приходится большая часть затрат на электроэнергию, новые правила не распространяются на консоли.