Skip to main content

Знак офиса Делл

Dell стала последней крупной технологической компанией, подтвердившей, что она будет увольнять сотрудников, при этом ожидается, что 6650 рабочих мест будут сокращены, поскольку продажи ПК продолжают падать.

Список увольнений в технологических компаниях вырос после того, как Dell подтвердила в понедельник, что она также будет сокращать численность персонала. Ожидается, что в ближайшие несколько месяцев производитель ПК создаст более 6000 рабочих мест.

В служебной записке для сотрудников, обнародованной и опубликованной на веб-сайте Dell, содиректор по операциям Джефф Кларк пишет, что компания ранее приостанавливала внешний найм, ограничивала поездки и сокращала свои расходы на внешние услуги, чтобы «решить проблемы глобальной экономической среды». и неопределенность впереди». Полагая, что «рыночные условия продолжают ухудшаться из-за неопределенного будущего», Кларк говорит, что компании необходимо сделать больше, чтобы «подготовиться к будущему».

По данным IDC в ​​январе, общие поставки «традиционных ПК» в праздничный квартал 2022 года снизились на 28,1%, а у Dell — на 37,2%. Вместо того, чтобы поставить 21,6 млн ПК, Dell за квартал удалось продать всего 15,5 млн.

В отличие от этого, поставки Apple снизились всего на 2,1%, с 7,7 млн ​​до 7,5 млн.

Список изменений включает в себя «некоторые перезагрузки» по всей компании, в том числе согласование региональных продаж и команд Dell Technologies Select для согласованности, интеграцию различных сервисных групп и изменение ресурсов с инженерными группами ISG.

«К сожалению, с такими изменениями некоторые члены нашей команды покинут компанию», — признает Кларк. «Нет более жесткого решения, но мы должны были принять его для нашего долгосрочного здоровья и успеха».

Язык меморандума, посвященный сокращению рабочих мест, делает увольнения более легкими, чем они есть на самом деле. По данным Bloomberg, Dell сократит 6650 должностей, что составляет 5% глобальной рабочей силы.

Сокращение рабочих мест теоретически сократит штат Dell до 126,3 тыс. сотрудников, что является самым низким показателем за шесть лет.

Подтверждение Dell о потере рабочих мест последовало за аналогичными январскими заявлениями Microsoft и Google о сокращении 10 000 и 12 000 сотрудников соответственно. В ноябре Meta предупредила, что сокращает 11 000 рабочих мест.

Что касается Apple, то ей удалось избежать большинства проблем с увольнениями, нанимая гораздо медленнее, чем ее конкуренты, хотя ожидается, что она также сократит численность персонала просто за счет сокращения найма. Apple позволила некоторым сотрудникам работать с несезонными работниками в розничных каналах за пределами Apple Store, но не на значительном уровне.