Skip to main content

Может ли Apple планировать новый iPhone Ultra, который будет стоить даже больше, чем Pro Max? Это предложение отчета за выходные, и оно может быть подкреплено намеком, сделанным генеральным директором Тимом Куком в отчете о прибылях и убытках на прошлой неделе.

Отвечая на вопрос о продолжающемся стремлении компании повысить среднюю продажную цену (ASP), Кук сказал:

iPhone стал неотъемлемой частью жизни людей. Он содержит их контакты, их медицинскую информацию, их банковскую информацию, их умный дом и так много разных частей их жизни, их платежное средство и — для многих людей. И поэтому я думаю, что люди готовы по-настоящему выложиться, чтобы получить лучшее, что они могут себе позволить в этой категории…

Ранее сообщалось, что будущая модель Pro Max может быть переименована в Ultra в соответствии с Apple Watch, но Марк Гурман из Bloomberg предложил альтернативу.

Вместо того, чтобы переименовывать Pro Max в «Ultra», Apple может добавить iPhone еще более высокого класса поверх обеих моделей Pro. Внутри компания обсудила именно это — возможно, к выпуску iPhone в 2024 году.

Тенденция роста цен на топовые iPhone

Если это правда, то понятно, почему Apple рассматривает этот шаг. Компания постепенно поднимала цены на свои флагманские модели iPhone все выше и выше, и все данные свидетельствуют о том, что доля людей, выбирающих одну из моделей Pro, увеличилась, а не уменьшилась.

Давайте посмотрим на цену самого дорогого iPhone (высший уровень, максимальный объем памяти), который Apple предлагает, начиная с iPhone 8:

iPhone 8 Plus: 949 долларов iPhone X: 1149 долларов iPhone XS Max: 1449 долларов iPhone 11 Pro Max: 1449 долларов iPhone 12 Pro Max: 1399 долларов iPhone 13 Pro Max: 1599 долларов iPhone 14 Pro Max: 1599 долларов

Было несколько пауз и одно падение, и это цены до инфляции, но бесспорно, что общая тенденция была к еще более дорогим верхним пределам.

Тот факт, что Apple продолжает раздвигать границы, ясно показывает, что есть достаточно людей, готовых платить такие цены, чтобы Apple производила эти модели. Действительно, в случае с iPhone 14 все доступные данные указывают на то, что модели Pro и Pro Max более популярны, чем базовые.

Успех Apple Watch Ultra

Тогда есть Apple Watch Ultra. Стоимость Apple Watch Series 8 начинается от 399 долларов, а цена Ultra буквально в два раза выше.

Опять же, все доступные данные указывают на то, что Ultra добился большого успеха.

Apple продемонстрировала, что в вопросах ценообразования работает масштабное мышление.

Маленькие-средние-большие трюки

Есть старый трюк с продажами, впервые прославившийся напитками.

Если вы предложите людям на выбор два размера, маленький и большой, многие люди выберут маленький. Если вы добавите средний размер, большинство людей выберет его, даже если он того же размера и цены, что и старый большой. Новый большой просто предназначен для того, чтобы средний выглядел более разумным выбором.

Так что, если Apple сделает Ultra, это может сделать Pro Max более разумным выбором, что повысит продажи того, что в настоящее время является высшим уровнем.

Существует разновидность техники «маленький-средний-большой», известная как трюк с приманкой. С этим вы делаете разницу в цене между средним и большим настолько малой, что покупка среднего кажется глупой. Классический пример — цены на напитки, скажем, в 2, 4 и 5 долларов за большие размеры. Если вы планировали купить напиток за 4 доллара, он разработан, чтобы заставить вас думать, что было бы глупо делать это, когда всего за доллар больше вы получаете гораздо больше.

Можно утверждать, что Apple использует этот трюк с линейкой iPhone 14:

Базовая модель iPhone 14 (маленькая) стоит 799 долларов, а iPhone 14 Pro (средний) намного лучше и всего на 200 долларов дороже, что соответствует довольно небольшой разнице в ежемесячных расходах. Это вполне может быть сделано для того, чтобы покупка базовой модели выглядела глупо, если вы можете позволить себе Pro.

Точно так же iPhone 14 Pro Max (большой) предлагает значительно больший экран и лучшее время автономной работы всего на 100 долларов дороже. Для тех, кто не ненавидит размер, это может быть сделано так, чтобы покупка Pro выглядела глупо, даже если вы покупаете напрямую.

Таким образом, любой, кто думал о покупке базовой модели, может легко перейти на Pro. Многие, кто планировал купить Pro, могут легко перепродать Pro Max. Apple вполне может распространить этот подход на iPhone Ultra.

Но слухи о стратегии iPhone Ultra могут иметь неприятные последствия

Я указал на разницу в цене в 100 долларов между Pro и Pro Max. Я уверен, что это убедило многих заплатить относительно небольшую сумму за более крупную модель.

Но… есть те, кто хочет получить лучшие функции в более карманном телефоне. Некоторые из них уже считают Pro Max слишком большим, больше похожим на маленький планшет, чем на большой телефон. Apple хорошо отнеслась к ним в этом году, сделав Pro и Pro Max идентичными по функциям, но в этом году мы ожидаем, что объектив перископа будет эксклюзивным для Pro Max — и Гурман предполагает, что Ultra в 2024 году может сочетать в себе лучшие функции с еще больший размер экрана.

Привязка функций к размеру экрана рискует оттолкнуть тех, кто хочет получить лучшие характеристики в более компактном телефоне. Уловка с приманкой может даже в конечном итоге работать наоборот: вместо того, чтобы заставить Ultra выглядеть хорошо, она может вместо этого заставить Pro Max выглядеть переоцененным.

Более того, это может усилить подозрения в том, что Apple намеренно скрывает функции, которые легко может быть включена в более дешевые модели, просто чтобы заставить людей покупать более дорогие.

Поэтому я думаю, что Apple нужно действовать немного осторожно. Возможно, это не самый разумный шаг — представить новую топовую модель, которая принесет дополнительные деньги, если это оттолкнет тех, кто исторически был самыми прибыльными клиентами Apple.

Гораздо разумнее, на мой взгляд, было бы сохранить идентичный набор функций и физический размер, а также использовать материалы и изменения дизайна, чтобы дифференцировать уровень высшего уровня.

Какова ваша точка зрения? Если предположить, что iPhone Ultra имеет больший экран и больше функций, чем Pro Max, должна ли Apple сделать его? Или компания уже зашла достаточно далеко? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.

Концептуальное изображение: 4RMD