Skip to main content

Доля мирового рынка iPhone в первом квартале года упала на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что позволило Samsung вернуть себе лидерство среди смартфонов, несмотря на то, что ей не удалось увеличить собственные поставки.

Apple пережила самый большой спад среди всех брендов, в то время как мировой рынок смартфонов в целом продолжает расти…

По оценкам компании IDC, занимающейся исследованием рынка, мировой рынок смартфонов в прошлом квартале увеличился на 7,8%.

В первом квартале 2024 года (1К24) мировые поставки смартфонов выросли на 7,8% в годовом исчислении до 289,4 млн единиц. Хотя отрасль еще не полностью вышла из кризиса, поскольку на многих рынках сохраняются макроэкономические проблемы, это знаменует собой третий квартал подряд роста поставок, что является сильным индикатором того, что восстановление идет полным ходом.

Компания заявила, что продолжающийся рост вселяет оптимизм среди производителей смартфонов, и хотя в прошлом квартале крупные бренды стали крупными победителями, ожидается, что Apple и Samsung восстановятся.

В то время как Apple удалось занять первое место в конце 2023 года, Samsung успешно подтвердила себя в качестве ведущего поставщика смартфонов в первом квартале. Хотя IDC ожидает, что эти две компании сохранят свои позиции на верхнем сегменте рынка, возрождение Huawei в Китае, а также заметные успехи от Xiaomi, Transsion, OPPO/OnePlus и vivo, вероятно, заставят обоих OEM-производителей искать области для развития. расширять и диверсифицировать. По мере восстановления экономики мы, скорее всего, увидим, как ведущие компании будут увеличивать свою долю, в то время как более мелкие бренды будут бороться за позиционирование.

Поставки iPhone упали с 55,4 млн в первом квартале прошлого года до 50,1 млн в том же квартале этого года.

В более масштабной тенденции, возникшей после пандемии, для Apple есть как хорошие, так и плохие новости. Потребители готовы платить больше за свои смартфоны, но это потому, что они планируют пользоваться ими дольше. Пока неясно, как более высокие средние цены реализации будут компенсироваться менее частыми обновлениями.

Фото Итана П. на Unsplash