Skip to main content

iPhone 15 Pro от Apple (слева) и Galaxy S24 от Samsung

Новые данные показывают, что глобальные продажи iPhone от Apple сократились более чем на пять миллионов в первом квартале 2024 года по сравнению с тем же периодом в 2023 году.

В марте сообщалось, что Apple сократила заказы на iPhone из-за снижения спроса в Китае, но теперь IDC утверждает, что это снижение наблюдается во всем мире. Исследовательская фирма также сообщает, что из всех крупных производителей смартфонов у Apple был самый резкий спад в годовом исчислении.

Исследование IDC утверждает, что Apple поставила 50,1 миллиона iPhone в первом квартале 2024 года. Это на 9,6% меньше, чем 55,4 миллиона, проданных за тот же квартал 2023 года.

Для сравнения, Samsung за этот период поставила 60,1 миллиона телефонов, что примерно столько же, сколько в прошлом году. Samsung закончила квартал с долей рынка 20,8% по сравнению с 22,5% в прошлом году, а Apple закончила с долей 17,3% по сравнению с 20,7% в первом квартале 2023 года.

Гистограмма, показывающая тенденции рыночной доли Samsung, Apple, Xiaomi, Transsion и OPPO среди пяти крупнейших компаний-производителей смартфонов в первом квартале 2024 года.  Источник: IDC 2024.

Доля рынка смартфонов в первом квартале 2024 г. (Источник: IDC)

«Хотя Apple удалось занять первое место в конце 2023 года, Samsung успешно подтвердила себя в качестве ведущего поставщика смартфонов в первом квартале», — сказал Райан Рейт из IDC. «Хотя IDC ожидает, что эти две компании сохранят свои позиции на верхнем сегменте рынка, возрождение Huawei в Китае, а также заметные успехи от Xiaomi, Transsion, OPPO/OnePlus и vivo, вероятно, заставят обоих OEM-производителей искать области расширяться и диверсифицироваться».

Ранее IDC отмечала, что iPhone от Apple в целом продолжает завоевывать долю рынка, поскольку спрос на смартфоны постоянно снижается в течение нескольких лет. Теперь компания заявляет, что «рынок смартфонов выходит из турбулентности последних двух лет более сильным и измененным».

IDC ожидает, что местные бренды Xiaomi и Transsion будут расти, при этом компания утверждает, что Samsung сейчас находится «в целом в более сильной позиции, чем в последних кварталах».

Однако продажи в первом квартале, как правило, отдают предпочтение Samsung, а не Apple. В то время как Apple выпускает новые iPhone в сентябре, чтобы привлечь продажи в праздничный сезон, Samsung обычно анонсирует свои новые модели в первом квартале.