Skip to main content

доля рынка iPhone |  Показан iPhone 14 Pro

Последние данные аналитики рынка показывают, что доля мирового рынка iPhone в первом квартале года росла по сравнению с прошлым годом, но Apple уступила позицию номер один Samsung.

Это резюме не совсем сравнивает Apple с Samsung, поскольку оно смешивает сравнение квартальных и годовых изменений…

Данные Canalys показывают, что в годовом исчислении рыночная доля Apple увеличилась с 18% до 21%, а доля Samsung упала с 24% до 22%. На этой картинке обе компании сохранили свои позиции в рейтинге, но компания из Купертино опередила своего корейского конкурента.

Однако в квартальном исчислении доля рынка iPhone упала с 25% до 21%, а доля Samsung выросла с 20% до 22%.

Samsung была единственным ведущим поставщиком, добившимся восстановления квартал к кварталу, и с трудом вернулась на первое место с долей рынка 22%. Между тем, Apple опустилась на второе место с долей рынка 21%, сократив разрыв между собой и Samsung благодаря устойчивому спросу на серию iPhone 14 Pro в первом квартале 2023 года.

Ежеквартальные скачки и отступления для Apple — это, конечно, обычное дело. Праздничный квартал включает в себя выпуск новых iPhone, что приводит к значительному увеличению продаж со значительным падением в следующем квартале. Эффект в этом году был меньше, чем обычно, поскольку компания из Купертино все еще наверстывала заказы на iPhone в первом квартале после ограничения поставок в четвертом квартале.

В целом, Canalys говорит, что спрос на смартфоны продолжает падать.

Мировой рынок смартфонов переживает пятый квартал подряд спад, упав на 12% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года. Несмотря на ограниченное улучшение основных неблагоприятных макроэкономических факторов, рынку еще предстоит восстановиться. […]

«Спад на рынке смартфонов в первом квартале 2023 года соответствовал ожиданиям всей отрасли», — сказал аналитик Canalys Саньям Чаурасия. «Местные макроэкономические условия продолжали препятствовать инвестициям и операциям поставщиков на нескольких рынках. Несмотря на снижение цен и активные рекламные акции со стороны поставщиков, потребительский спрос оставался вялым, особенно в бюджетном сегменте из-за высокой инфляции, влияющей на доверие потребителей и их расходы».

Компания добавляет, что ритейлеры сократили заказы ниже уровня потребительского спроса, поскольку ранее они столкнулись с избыточными запасами. Теперь они работают с существующими запасами, поэтому им требуется меньше новых заказов.

Фото: Тай Нгуен/Unsplash