Skip to main content

Asus Zenbook 17 Fold — это, пожалуй, самое интересное, что произошло в дизайне ноутбуков со времен оригинального MacBook Air, выпущенного еще в 2008 году. Это 13-дюймовый ноутбук, который быстро превращается в 17-дюймовый настольный компьютер.

Apple достаточно успокоила меня, выпустив 16-дюймовый MacBook Pro, и я перестал бесконечно мечтать о возвращении 17-дюймового — но новый Zenbook демонстрирует интригующую возможность получить лучшее из обоих миров…

17-дюймовый Макбук Про

17-дюймовый MacBook Pro от Apple был моим любимым Mac на протяжении многих лет. Настолько, что когда стало ясно, что его снятие с производства, я сразу же купил последнюю модель и дважды модернизировал ее, чтобы максимально продлить срок ее службы.

Мне нравился размер экрана, и я был готов мириться с тем, что, несомненно, было изрядным размером и весом.

Его прекращение не было неожиданностью. Это всегда была нишевая машина, и в то время, когда Apple перешла на дисплеи Retina, она стала бы еще дороже.

Сейчас я доволен своим 16-дюймовым M1 Max MacBook Pro. Мои потребности в большом экране сегодня удовлетворяются 49-дюймовым монитором в моем офисе и установкой с тремя экранами при работе вдали от дома. Но я все еще очарован подходом Asus.

Zenbook 17 раз

Складные OLED-экраны впервые появились на рынке в виде смартфонов, например Samsung Galaxy Fold и Motorola Razr.

Но появление складных экранов на рынке ноутбуков было лишь вопросом времени, и Asus первой представила их в виде Zenbook 17 Fold. По сути, это 13-дюймовый ноутбук, который превращается в 17-дюймовый рабочий стол.

Вот что компания говорит об этом:

Zenbook 17 Fold OLED — это ответ на желание пользователей достичь идеального баланса между мобильностью и производительностью в их современном образе жизни 24/7.

Инженеры и дизайнеры ASUS слаженно работали над созданием устройства, которое сочетает в себе простоту и эффективность с современным минималистичным дизайном. Это устраняет необходимость идти на компромисс при работе в разных условиях — в офисе, дома, в путешествии или на отдыхе — благодаря элегантному сочетанию двух размеров экрана и нескольких режимов использования в одном очень портативном устройстве.

Этот революционный складной ноутбук, сертифицированный Intel Evo, предлагает пользователям два размера OLED-дисплея в одном устройстве: большой сенсорный экран 4:3 17,3 дюйма с разрешением 2,5K, который складывается посередине, образуя два бесшовных дисплея 3:2 12,5 дюйма с разрешением 1920 x 1280. В полностью сложенном состоянии вдоль точно спроектированного шарнира на 180°, который выдерживает более 30 000 циклов открывания и закрывания, это сверхкомпактное и портативное 12,5-дюймовое устройство размером меньше листа фотокопировальной бумаги.

Несколько универсальных режимов использования — настольный компьютер, ноутбук (с клавиатурой Bluetooth®), ноутбук (с виртуальной клавиатурой), планшет, устройство для чтения и расширенный — обеспечиваются благодаря складной конструкции в сочетании с полноразмерной клавиатурой и сенсорной панелью ASUS ErgoSense Bluetooth. Кроме того, экран можно разделить на несколько окон и упорядочить содержимое, используя интеллектуальную функцию управления окнами в ASUS ScreenXpert 3 и эксклюзивные приложения Mode Switcher. Несмотря на свою универсальность и большой размер экрана, устройство весит всего 1,5 кг без клавиатуры или 1,8 кг с ней. […]

Этот потрясающий дисплей, сертифицированный Dolby Vision, имеет 100% цветовой охват DCI-P3, а также сертифицирован PANTONE для точности цветопередачи. […]

Новая клавиатура и сенсорная панель ASUS ErgoSense обеспечивают удобный и точный набор текста благодаря шагу клавиш настольного класса 19,05 мм и длинному ходу 1,4 мм выпуклых механических клавиш.

Как вы могли догадаться, это недешево, стартовая цена составляет 3500 долларов, и он не поступит в продажу до последнего квартала года. Но The Verge попробовали один из них и говорят, что, хотя машина не без проблем, она действительно работает.

Когда мне понадобился большой экран, я развернул его, выбил встроенную подставку, поставил его на стол и использовал клавиатуру Bluetooth на поверхности перед ним. Когда я хотел использовать его на своем диване или кровати, я перевернул экран вертикально, сложил его в форме ноутбука, сплющил подставку и защелкнул клавиатуру на нижней половине. Это может звучать как полторы штуки, но я обещаю, что это очень быстро. (И как только клавиатура включена, Windows автоматически сжимается до верхнего экрана.)

Должна ли Apple сделать это?

Такой форм-фактор может удовлетворить множество потребностей. Конечно, он никогда не будет таким же тонким и легким, как сегодняшние MacBook, но вы получаете 13-дюймовый и 17-дюймовый ноутбуки в одном корпусе с механической клавиатурой.

Вы также получаете кое-что еще, о чем я просил: очень большой iPad! Без клавиатуры это большой планшет. (Конечно, разрешит ли Apple запускать macOS в режиме ноутбука и iPadOS в режиме планшета — это совсем другой вопрос!)

Что вы думаете об этой идее? Бессмысленная уловка или действительно полезная инновация? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.