Skip to main content

В сегодняшнем новом отчете говорится, что роль главного дизайнера Apple, которую долгое время занимал Джони Айв, трудно исполнить, поскольку многие основные дизайнеры покинули компанию.

Из трех вариантов, открытых для компании, ни один из них, похоже, не обеспечит лидерство и поддержку команды, необходимые для столь высокопоставленной должности…

Главное

Британский промышленный дизайнер Джони Айв установил чрезвычайно тесные рабочие отношения с соучредителем Apple Стивом Джобсом, предоставив главному дизайнеру почти полную свободу действий.

Изначально Apple разделила дизайн аппаратного и программного обеспечения, у каждого из которых было свое лидерство. Однако Айв уже давно утверждал, что эти две вещи неразделимы, и в 2012 году он добавил к своим обязанностям дизайн человеческого интерфейса. Это решение вызвало серьезные разногласия внутри компании, в результате чего в 2014 году бывший глава пользовательского интерфейса программного обеспечения Грег Кристи покинул компанию.

После ухода Айва Apple вернулась к разделенной руководящей роли: Эванс Хэнки отвечал за проектирование оборудования, а Алан Дай руководил программным обеспечением. Тем не менее, пребывание Хэнки на вершине было относительно недолгим, и о ее предстоящем уходе стало известно в прошлом месяце.

Большая часть команды дизайнеров Айва ушла

Bloomberg сообщает, что компания изо всех сил пытается заполнить эту должность, учитывая, что большинство членов основной команды дизайнеров Айва также ушли.

Уход начался, когда Айв перешел на должность с частичной занятостью — официально известную как главный дизайнер — примерно в то время, когда в 2015 году были запущены Apple Watch. В том же году давний лейтенант Айва Дэнни Костер ушел в GoPro Inc. заместитель Кристофер Стрингер ушел, чтобы основать Syng, производителя высококачественных динамиков.

В начале 2019 года произошел еще один исход, когда ушли ключевые дизайнеры Рико Зоркендорфер, Джулиан Хениг, Миклу Сильванто и Даниэле Де Юлиис. В июне того же года Apple объявила, что Айв уходит, чтобы основать LoveFrom, консалтинговую фирму по дизайну, работающую с Ferrari, Airbnb, Moncler и другими брендами.

Совсем недавно ушли ключевые члены команды Джоди Акана, Джо Тан, Энтони Эшкрофт, Андреа Уильямс, Джереми Батайоу и Юджин Ванг, а последние четверо перешли в фирму Айва. В общей сложности с 2015 года уволились по меньшей мере 15 членов основной команды старшего дизайнера Айва в Apple.

Ключевой причиной такого количества увольнений является то, что автономия, которой команда обладала под руководством Айва, была значительно уменьшена, поскольку, как сообщается, операционный отдел имеет большее право голоса и больше внимания уделяет снижению производственных затрат.

Три варианта главного дизайнера Apple — ни один не годится

Инсайдеры говорят, что есть три варианта назначения нового главного дизайнера, но все они проблематичны.

Назначить одного из немногих оставшихся разработчиков аппаратного обеспечения эпохи Айва. Возложить ответственность за аппаратное обеспечение на ведущего программиста Алана Дая.

Очевидным кандидатом на первый вариант был бы Ричард Ховарт, но ему не удалось перейти от дизайнера к менеджеру, и неясно, захочет ли он смены роли. Кроме того, после 26 лет он может рано или поздно уйти на пенсию.

Предоставление этой работы Алану Даю, скорее всего, оттолкнет разработчиков аппаратного обеспечения, которые увидят в нем аутсайдера в своей команде. Это особенно важно, учитывая, что группы разработчиков аппаратного и программного обеспечения неизбежно время от времени сталкиваются, поэтому его назначение может вызвать недовольство.

Точно так же внешний кандидат — например, от Google или Microsoft — рассматривается многими как неудачник.

Apple изо всех сил пыталась интегрировать руководителей конкурентов на руководящие должности. «Это должен быть кто-то внутри компании», — сказал давний член группы дизайнеров Apple. Привлечение кого-то из другой компании было бы «смертью команды».

Что бы вы сделали на месте Apple? Поделитесь своими мыслями в комментариях.

Фото: Р_ Р/Unsplash