Skip to main content

Как сообщает The Verge, производитель умных колонок Sonos случайно отгрузил клиентам больше, чем они заказали. Помимо отправки дополнительных динамиков, компания взимает плату за эти продукты и хочет, чтобы они были возвращены. В то время как Sonos возмещает неверные платежи, клиенты хотят скидку за то, что мирятся с неудобствами.

Два клиента рассказали The Verge, что каждый из них заказал по одному Sonos Move и получил три дополнительных динамика. У другого клиента есть ложные обвинения на сумму более 2000 долларов после заказа одной из колонок Sonos Move за 399 долларов. Получив в общей сложности семь динамиков, Sonos предложит возмещение в течение 10 рабочих дней.

Клиенты также сообщили Reddit о своих проблемах с доставкой Sonos. Проблемы касались не только Sonos Move; некоторые пользователи получили дополнительные динамики Roam и Ray (вместе с оплатой).

Sonos говорит, что эти проблемы «редки»

Между тем, компания разослала пострадавшим клиентам уведомление по электронной почте с извинениями за неудобства. В электронном письме от директора по информационным технологиям Рут Слитер говорится:

Недавнее обновление наших систем привело к тому, что некоторые заказы обрабатывались несколько раз. К сожалению, вы столкнулись с этой ошибкой и получите несколько отправлений вашего заказа.

Я хочу принести личные извинения за причиненные неудобства. С вас не взималась плата, и вы получите предоплаченные этикетки для возврата всех сверхнормативных заказов на этот адрес электронной почты в течение 2–3 рабочих дней. Чтобы сделать это как можно проще для вас, мы рады запланировать доставку с нашим перевозчиком. Пожалуйста, ответьте на это письмо или позвоните в нашу приоритетную службу поддержки по телефону 1 800-680-3527 с 7:00 до 16:00 по тихоокеанскому времени с понедельника по пятницу.

Еще раз искренне сожалеем. Благодарим вас за то, что вы являетесь ценным клиентом и поддерживаете Sonos. Такие проблемы случаются редко, и мы сделаем все возможное, чтобы исправить это.

Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться с любыми дополнительными вопросами или проблемами.

Взгляд

Неизвестно, сколько всего клиентов затронуто этой проблемой, и, вероятно, это было интересно для некоторых, поскольку они думали, что получат дополнительные динамики бесплатно. Это, вероятно, нанесет ущерб репутации Sonos, но я уверен, что со временем компания восстановится. The Verge также поднимает хороший вопрос; согласно FTC, клиентам, возможно, не придется платить, если они не вернут динамики. На сайте Федеральной торговой комиссии говорится:

По закону компании не могут отправлять вам незаказанные товары, а затем требовать оплату. Это означает, что вам никогда не придется платить за вещи, которые вы получили, но не заказывали. Вам также не нужно возвращать не заказанный товар. Вы имеете законное право оставить его в качестве бесплатного подарка.

Хотя это, безусловно, неудобно, некоторым удачливым клиентам может сойти с рук сохранение дополнительных динамиков. Были ли вы одним из клиентов затронуты? Дайте нам знать в комментариях ниже.