Skip to main content

Бывший главный дизайнер Apple Джони Айв ищет большие деньги у известных венчурных капиталистов в области искусственного интеллекта для создания своего загадочного помощника.

В пятничном отчете Джони Айв снова связывается с источником финансирования Open AI Thrive Capital, а коллектив Emerson Лорен Пауэлл-Джобс вновь подключается к этим усилиям. По данным источников, Айв ищет финансирование в размере 1 миллиарда долларов, чтобы начать работу.

Это не первый раз, когда Айва подключают к какой-либо периферии с искусственным интеллектом. В сентябре Айва связали с генеральным директором SoftBank Масаеши Соном, чтобы сделать

Пятничный отчет The Information не проливает нового света на то, чего Айв хочет достичь. В предыдущих сообщениях утверждалось, что Айв проводил мозговые штурмы в своей студии в Сан-Франциско с Сэмом Альтманом из OpenAI. Сообщалось, что эти сессии были сосредоточены на том, как может выглядеть и как может выглядеть новый потребительский продукт с технологией OpenAI.

Как обычно, никто из представителей издания не прокомментировал этот вопрос.

В долгосрочной перспективе эта попытка, скорее всего, приведет к ссоре Айва с Apple. Айв покинул Apple в 2019 году, чтобы создать собственную независимую консалтинговую компанию по дизайну LoveFrom, проработав в компании почти три десятилетия.

Хотя обретение независимости дало Айву возможность работать с другими компаниями, основанная им фирма какое-то время все еще была связана с Apple.

Например, в мае 2021 года сообщалось, что Айв работал над 24-дюймовым iMac — серьезной модернизацией настольного Mac. Однако из-за типично длительного процесса разработки аппаратного обеспечения вполне вероятно, что Айв все еще работал в Apple на момент своего участия, а не работал в рамках LoveFrom.

Apple не стоит на месте в сфере искусственного интеллекта. В настоящее время процедуры машинного обучения и искусственного интеллекта охватывают почти все аспекты оборудования и услуг Apple.

Генеральный директор Тим Кук заявил, что компания сделает объявления до конца 2024 года. В посте X вскоре после официального объявления WWDC 2024 Грег Джосвиак опубликовал сообщение, рекламирующее новости WWDC.

В сообщении старшего вице-президента Apple по маркетингу разработчикам предлагается: «Отметьте в своих календарях #WWDC24», подтвердив как дату, так и официальный хэштег этого события.