Skip to main content

Признав себя виновным в мошенничестве на сумму более 17 миллионов долларов, бывший покупатель запчастей и услуг был осужден за свое преступление и будет платить Apple и IRS до конца своей жизни.

Первоначально Дхирендре Прасаду было предъявлено обвинение в мошенничестве в марте 2022 года, когда утверждалось, что он получил откаты и заставил Apple заплатить за недоставленные товары и услуги. Затем было заявлено, что, работая в подразделении Apple Global Service Supply Chain, он выманил у компании 17 миллионов долларов во время своей десятилетней работы, начавшейся в 2008 году.

В эпоху, когда на то, чтобы предстать перед судом, могут уйти годы, Прасаду не потребовалось много времени, чтобы признать себя виновным. Менее чем через год после предъявления обвинения Прасад признался в мошенничестве на сумму более 17 миллионов долларов в письменном заявлении о признании вины, начиная с 2011 года с использованием схем, включая завышение счетов.

Согласно сообщению прокуратуры США, опубликованному поздно вечером в среду, в рамках соглашения о вынесении приговора Прасад должен отбыть три года в тюрьме и выплатить 19 270 683 доллара в качестве реституции Apple и IRS.

«Согласно правительственному меморандуму о вынесении приговора, в силу своего положения в Apple Prasad ему было предоставлено существенное право принимать самостоятельные решения в интересах своего работодателя», — говорится в сообщении Министерства юстиции. «Прасад предал это доверие и злоупотребил своей властью, чтобы обогатиться за счет своего работодателя, при этом получив от Apple компенсацию в размере сотен тысяч долларов в виде заработной платы и премий».

«Кроме того, Прасад использовал свою инсайдерскую информацию о методах обнаружения мошенничества компании для разработки своих преступных схем, чтобы избежать обнаружения», — добавили в Министерстве юстиции.

Из этих 19,3 миллиона долларов Apple причитается 17 398 104 доллара, а IRS должна быть выплачена 1 872 579 долларов.

Прасад работал с двумя сообщниками, Робертом Гэри Хансеном и Доном М. Бейкером, которым были предъявлены обвинения, и они признали свою причастность. Эти трое использовали подставную компанию для сокрытия незаконных платежей и, как сообщается, также получали при этом необоснованные налоговые вычеты.

Прасад согласился конфисковать неуказанные активы на сумму 5 миллионов долларов, купленные на эти деньги. Ему грозит до 20 лет тюрьмы за мошенничество с использованием почты и электронных средств связи, а также потенциально еще пять лет за уклонение от уплаты налогов.