Skip to main content

Клавиатура Flat Panel Haptics (показана без накладки OLED)

Хотя ставшая уже винтажной сенсорная панель MacBook Pro, возможно, была ошибкой, по-прежнему кажется вероятным, что долгосрочное видение Apple заключается в замене физических клавиатур сенсорными — и тактильные тактильные панели Университета Карнеги-Меллона могут быть лучшим выбором, чем подходы Apple. на сегодняшний день запатентован.

Первым шагом Apple в этом долгом пути, конечно же, стал iPhone, заменивший физическую клавиатуру, которая была нормой для смартфонов того времени, на виртуальную экранную…

Затем последовал iPad, который предлагал что-то близкое к клавиатуре нормального размера в виртуальной форме. Но многочисленные патенты Apple говорят о том, что компания не планирует останавливаться на достигнутом.

Проблема с экранными клавиатурами

Динамические клавиатуры, в которых функции клавиш могут меняться в зависимости от используемого приложения и того, что вы делаете в данный момент, вероятно, станут следующим важным шагом вперед. Они предлагают гораздо большую гибкость, чем обычные клавиатуры, что позволяет настраивать их для чего угодно — от набора текста на другом языке до редактирования видео.

Одна форма динамической клавиатуры сохраняет физические клавиши, но использует колпачки клавиш на электронных чернилах или OLED, чтобы можно было изменять функцию клавиш по требованию.

Клавиатура Sonder с электронными чернилами, большинство клавиш можно назначать

Другой — заменить физическую клавиатуру на экранную, как на iPhone и iPad. Проблема, конечно, в том, что отсутствие ощущения и движения делает экран неуклюжим и неудобным для использования для всего, кроме небольших объемов текста.

Работа Apple над решением этих проблем

Отсутствие движения легко решается с помощью тактильных ощущений. Apple, в частности, продемонстрировала, насколько убедительным может быть это ощущение: ее трекпады не предлагали физических щелчков в течение многих лет, но вы бы никогда не догадались об этом, если бы вы этого еще не знали. Ощущение убедительно на 100%.

Но ощущение движения — это только полдела с клавиатурой: вы не сможете печатать вслепую, если ваши пальцы не будут чувствовать клавиши до того, как вы их нажмете.

Apple много лет работает над этой проблемой, и патент 2018 года иллюстрирует одно из возможных решений — использование электростатического заряда для имитации ощущения края ключа.

Но плоские тактильные панели Карнеги-Меллона кажутся лучше

Но два исследователя из Future Interfaces Group (FIG) в Университете Карнеги-Меллона придумали то, что кажется лучшим подходом, в виде того, что они называют тактильной плоской панелью. Гизмодо объясняет.

Исследователи из Future Interfaces Group (FIG) Университета Карнеги-Меллона предпринимают еще одну попытку решить эти проблемы с помощью технологии, которую они называют Flat Panel Haptics, как подробно описано в новой статье. […]

Исследователям FIG удалось создать специальные электроосмотические насосы (EEOP), способные перемещать жидкости за счет применения электрических полей вместо движущихся частей, толщиной всего 1,5 миллиметра.

Их можно соединить с таким же тонким резервуаром для жидкости под ними и гибкой структурой поверхности сверху, чтобы почти мгновенно создавать всплывающие кнопки (процесс занимает около секунды) размером почти пять миллиметров в высоту с достаточным давлением и жесткостью, чтобы сделать они кажутся твердыми при нажатии.

Прямо сейчас кнопки будут иметь фиксированный формат — это означает, что их функция может меняться, но их размер и форма — нет. Однако долгосрочная цель состоит в том, чтобы реализовать эту технологию на уровне пикселей, чтобы клавиши могли быть любого размера и формы.

Конечно, всегда найдутся сторонники чистоты клавиатуры, которые настаивают на не чем ином, как на механических клавиатурах с полным ходом, но Apple уже продемонстрировала, что клиенты будут приспосабливаться к ощущениям от различных механических клавиатур (если их можно сделать надежными!), так что не так уж сложно представить, что эта технология не за горами.

Какова ваша точка зрения? Учитывая возможность настройки клавиатуры для различных приложений, от инструментов для редактирования видео до клавиатур на иностранных языках, будет ли целесообразно адаптироваться к другой клавиатуре? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.