Skip to main content

No Man’s Sky теперь доступна на Mac

удалось поговорить с генеральным директором Hello Games Шоном Мюрреем, чтобы задать несколько вопросов о запуске No Man’s Sky на Mac. Вот что он должен был сказать.

Сегодня, 1 июня, No Man’s Sky вышла на Mac через Steam с высокооптимизированным фреймворком Metal. Он может работать на любом Mac с Apple Silicon и даже на некоторых моделях Intel.

Нам удалось задать генеральному директору Hello Games Шону Мюррею несколько вопросов о разработке игры для Mac и о том, как это вообще произошло. Хотя мы не тратили его время на поиски информации о будущем выпуске Apple VR, он намекнул, что Metal открывает двери в будущее, так что следите за обновлениями.

Разговор с Шоном Мюрреем

AppleInsider: No Man’s Sky изначально была выпущена в 2016 году и вызвала умеренный прием, но невероятно расширилась и нашла преданных фанатов. Он доступен на ПК, консоли и даже в виртуальной реальности.

Наш первый вопрос: почему Mac и почему именно сейчас? Это переход Apple Silicon и MetalFX заставили вашу команду выйти за рамки возможного, или вы все время присматривались к Mac?

Шон: Мы всегда были большими поклонниками оборудования Apple. Joe Danger была нашей первой игрой, имевшей успех на iOS.

The Last Campfire была нашим недавним увлечением и одной из первых игр Apple Arcade. На самом деле, No Man’s Sky — наша единственная игра, которой нет в App Store!

Как команда разработчиков, мы каждый год с волнением смотрим Всемирную конференцию разработчиков Apple, чтобы увидеть, какие блестящие новые технологии они собираются представить. Перенос нашего движка на Vulkan приблизил нас к Metal, и когда было объявлено об Apple Silicon, возможность и вызов были слишком заманчивыми, чтобы упустить их.

Как и в случае с большинством проектов в Hello Games, он начинался как любимый проект пары людей, не задумывавшихся о том, достижимо ли это. Но постепенно, по мере того, как эта команда продвигалась вперед, путь становился очевидным и все более и более захватывающим.

Исследуйте почти бесконечную вселенную в No Man’s Sky.

Исследуйте почти бесконечную вселенную в No Man’s Sky.

AppleInsider: в заявлении говорится, что игра сначала запускается в Steam для Mac, и это бесплатное обновление для тех, у кого уже есть игра в Steam для ПК. Но вы также запустите Mac App Store позже.

В чем здесь причина, почему бы просто не придерживаться Steam или интернет-магазина? Или речь идет о том, чтобы представить игру как можно большему количеству пользователей на Mac, независимо от того, пользователь Steam или нет?

Шон: Идея раздать версию для Mac миллионам наших существующих игроков в Steam была для нас действительно захватывающей. Нам нравится делать такие вещи, это мышление помогло нам в течение семи лет выпускать бесплатные обновления и выпускать версию VR в качестве бесплатного обновления.

Как разработчик, я думаю, вы хотите, чтобы как можно больше людей играли в игру, которую вы любите и над которой так усердно работали. Я предполагаю, что это означает, что мы хотим выпустить на Mac, чтобы это было бесплатное обновление, где оно может быть, и предлагать его в Steam и App Store.

AppleInsider: Можете ли вы рассказать о проблемах переноса No Man’s Sky на Apple Silicon с помощью MetalFX? Был ли процесс трудным, и если вы можете сказать, насколько активно Apple помогала ему в этом?

Шон: Мы работали над переходом на металл почти два года. Примерно на полпути к нам присоединилась Apple в качестве близкого и очень полезного партнера, без которого мы бы не справились.

Вероятно, было бы проще просто сделать базовый порт игры на новую архитектуру, но мы хотели, чтобы это было похоже на нативную игру, созданную для аппаратного обеспечения. Это означало принятие нового конвейера рендеринга, перенос разработки на компьютеры Xcode и Mac и пересмотр всего, от элементов управления до времени загрузки и повторной реализации многопользовательской игры.

Конечно, это кропотливая и кропотливая работа, но она не была болезненной, это вызов, который нам нравится.

Процедурно сгенерированные миры и животные ждут классификации игрока.

Процедурно сгенерированные миры и животные ждут классификации игрока.

AppleInsider: Мы фанаты No Man’s Sky, но это не первая игра Hello Games, появившаяся на платформах Apple. Как вы сказали ранее, ваша компания сделала Joe Danger доступным для iPhone в 2013 году, и версия игры существует и по сей день для iPhone и iPad. Hello Games также выпустила нашу любимую игру The Last Campfire для Apple Arcade.

Планируется ли в будущем выпуск новых игр для Apple Arcade или игр для App Store?

Шон: Безусловно, мы работаем над новыми играми, и мы всегда учитываем Mac и iOS. С запуском No Man’s Sky на Mac все наши игры в какой-то момент появятся в App Store!

Что нам нравится в App Store, так это то, что он позволяет нам обращаться к людям, которым понравятся наши игры, но которые иначе о них не слышали бы.

AppleInsider: No Man’s Sky работает на Apple Silicon, то есть на чипсетах M1, M2 или выше в этой линейке. Но Mac — не единственные продукты, работающие на этих чипсетах.

Ваша команда изучала возможность переноса No Man’s Sky на iPad M-серии? Есть ли трудности с переносом его на эту платформу по сравнению с Mac?

Шон: Перенести No Man’s Sky на Mac — это одно. Во многом это расширение пользовательской базы ПК, которую мы взращивали в течение последних семи лет.

Перенести его на iPad — это совсем другое! Внезапно вы должны учитывать новый пользовательский интерфейс, время автономной работы и тому подобное, и вы должны учитывать аудиторию и то, как им нравится играть в свои игры.

Люди спросят, не заканчиваются ли у нас идеи или энтузиазм по поводу обновления No Man’s Sky. На самом деле я склонен считать, что каждый шаг, который мы предпринимаем, обновляя игру, открывает все больше и больше возможностей, которые мы хотим исследовать.

С технической точки зрения, наш переход на Vulkan открыл дверь для Metal, а наш переход на VR открыл дверь для Switch и мобильного оборудования.

Как и вы, я взволнован тем, к чему может привести переход на металл в будущем. Это всего лишь наш следующий шаг в более длинном путешествии.

Остерегайтесь Стражей, патрулирующих галактику

Остерегайтесь Стражей, патрулирующих галактику

AppleInsider: последний бонусный вопрос. Какие технологии Apple используются в Hello Games? А как насчет тебя лично, Шон?

Вы покупаете новый iPhone каждый год или пользуетесь им какое-то время? Вы используете Mac или iPad? Наши читатели хотели бы знать.

Шон: Я думаю, что мне больше всего нравится в разработке Mac то, что у нас есть повод пойти и купить целую кучу высококлассных компьютеров Mac и Macbook. Есть угол офиса, который теперь выглядит как Apple Store.

Я был парнем с iPhone с самого начала, я думаю, с тех пор, как работал над Joe Danger для iPhone 3G. Я много работаю на своем телефоне, без него я бы потерялся.

Небольшое правило, которое у меня есть для себя, заключается в том, что я пропускаю по крайней мере одно или два поколения iPhone, а затем, когда я позволяю себе новый, это кажется настоящим захватывающим скачком вперед.

No Man’s Sky на Mac

Это все время, которое мы провели с Шоном Мюрреем. Запуск игры на Mac — большой шаг, и, возможно, то, что будет показано на WWDC, заставит команду Hello Games работать над чем-то новым.