Skip to main content

На прошлой неделе Apple изменила правила App Store, чтобы, по-видимому, впервые разрешить использование игровых эмуляторов на iPhone.

После этого изменения политики в магазине появились первые приложения-эмуляторы. iGBA — это бесплатный эмулятор игр Game Boy для iPhone и iPad, который действительно может загружать и воспроизводить загруженные на устройство ПЗУ — категорию приложений, которую Apple бы однозначно отвергла две недели назад.

Разработчик iGBA явно наживается на неожиданном изменении правил. Приложение представляет собой ленивую копию проекта с открытым исходным кодом GBA4iOS, хотя и монетизируется с помощью специальной рекламы.

Тем не менее, это полнофункциональный эмулятор. Вы действительно можете загрузить ПЗУ Game Boy Advance или Game Boy Color из Интернета, а затем «Открыть» в iGBA, чтобы начать играть в них. Здесь доступны состояния сохранения, настройка виртуального контроллера, тактильные настройки и проекция внешнего дисплея AirPlay.

Изменение правил App Store было немного двусмысленным относительно того, будет ли оно разрешать установку через неопубликованное ПЗУ, поскольку этот язык относился к лицензионным эмулируемым программам внутри главного приложения.

Но если предположить, что одобрение iGBA не является ошибкой рецензента, то, по-видимому, нет никаких ограничений для функциональности загрузки ПЗУ, и, следовательно, в App Store сейчас открыт сезон для существования и процветания игровых эмуляторов.