Skip to main content

14-дюймовый MacBook Pro первым получит процессор M4.

Сообщается, что Apple обновит всю свою линейку Mac процессором M4, начиная с конца 2024 года и заканчивая выпуском Mac Pro во второй половине 2025 года.

После сообщений о том, что Apple планирует процессор M4 с функциями искусственного интеллекта для Mac, Марк Гурман из Bloomberg раскрыл ожидаемый график выпуска всей линейки. В своем информационном бюллетене Power On он говорит, что переход, что неудивительно, начнется с MacBook Pro.

После этого Гурман сообщает, что с весны до конца 2025 года Apple завершит перевод всей линейки на M4 в такой последовательности:

Тот факт, что Apple планирует процессор M4, не является большим сюрпризом, как и то, что поддержка искусственного интеллекта будет хотя бы в некоторой степени сосредоточена. Однако эта дорожная карта является первым признаком того, что на этот раз ни один Mac не останется в стороне от обновлений.

Поскольку Mac Pro значительно отставал от остальной линейки при переходе на Apple Silicon, он отказался от оригинального процессора M1. С тех пор Apple решила не выпускать версию M2 24-дюймового iMac.

Таким образом, впервые с момента запуска Apple Silicon каждый Mac в линейке будет оснащен одним и тем же новейшим процессором.

Подробностей о том, какими могут быть функции искусственного интеллекта в процессоре M4, немного. Однако агентство Bloomberg ранее заявляло, что M4 Ultra под кодовым названием Hidra увеличит емкость своей единой памяти до половины терабайта.