Skip to main content

Власти Новой Зеландии заявляют, что система Apple iPhone Crash Detection помогла им найти место, где две девочки-подростки погибли в результате аварии на бездорожье.

Функция обнаружения сбоев Apple

Подростки Джоанна Бич и Бонди Рейхана Ричмонд погибли в результате крушения в лесном парке Маунт-Ричмонд, на самом севере южного острова Новой Зеландии. Они ехали на полноприводном автомобиле (4WD) по трассе Бибис-Ноб-Трек в 23:00 по местному времени в понедельник, 8 апреля 2024 года, когда произошла авария.

Сообщается, что никаких других транспортных средств в ДТП не участвовало. По сообщению New Zealand Herald, полиция заявила, что «расследование причин катастрофы продолжается и будет передано коронеру; однако автомобиль был найден на крутом берегу».

Доступ к Beebys Knob Track ограничен: водителям полноприводных автомобилей разрешено только с 1 декабря по 30 апреля, когда они могут использовать маршрут при наличии разрешения. У двух подростков было правильное разрешение.

Полиция и спасатели утверждают, что их предупредила об инциденте функция Crash Detection как минимум на одном из женских iPhone. «Место, указанное сигналом тревоги, сыграло важную роль в обнаружении умерших подростков», — продолжил он.

Если сообщения о том, что автомобиль вылетел за пределы банка, верны, это не первый раз, когда подобные инциденты активируют систему обнаружения сбоев Apple.