Skip to main content

Эмуляторы появятся на iPhone

Спустя чуть больше недели после того, как Apple изменила правила, разрешающие использование игровых эмуляторов на iPhone и iPad, первые из них появились в App Store.

В начале апреля Apple внесла изменение в правило 4.7 Руководства по проверке App Store, отменив правило, которое фактически запрещало отправку эмуляторов консолей и классических игр для iOS и iPadOS.

Это изменение, которое, в частности, позволяет приложениям запускать «программное обеспечение, не встроенное в двоичный файл», при этом «приложения-эмуляторы ретро-игровых консолей» включены в список приемлемых приложений с изменением правила.

В субботу обнаружил наличие некоторых приложений-эмуляторов, которые прошли проверку в App Store и могут быть загружены из самого App Store.

Emu64 XL — это эмулятор Commodore 64, разработанный для iPad, но он также может работать на другом оборудовании Apple. В список совместимости входят iOS или iPadOS 11 или новее, компьютеры Mac M1 под управлением macOS 11.0 или новее, а также Apple Vision Pro.

Эмулятор на основе VICE от Раффаэле Амусо способен загружать файлы .T64 и .D64, как если бы они были дискетами, а также предлагает различные программы и исходные коды, написанные на базовом языке CBM64.

Еще один эмулятор, ориентированный на более массовых геймеров, — это iGBA, эмулятор Gameboy Advance и Gameboy Color от Mattia La Spina, который, как утверждается, точно запускает игры Gameboy Color с обширными возможностями настройки.

Опять же, эмулятор может работать на iPhone и iPad под управлением iOS 12 или iPadOS 12, Mac M1 и Apple Vision Pro.

Оба приложения указаны как бесплатные для загрузки и без каких-либо встроенных покупок.

В соответствии с изменениями правил Apple, эмуляторы должны соблюдать ряд правил, включая добавление способов фильтрации нежелательного контента, соблюдение всех правил конфиденциальности и не передавать данные или разрешения на конфиденциальность другому программному обеспечению. Однако природа эмуляторов затрудняет определение того, как Apple вообще будет обеспечивать соблюдение некоторых правил.

Сама концепция эмуляции является законной, но для того, чтобы играть в игры легально, общепринято, что пользователи должны владеть оригинальными файлами ROM для игр, которые они хотят использовать. настоятельно рекомендует потенциальным игрокам ознакомиться с местным законодательством, чтобы определить свои конкретные юридические требования.