Skip to main content

Apple впервые представила iCloud на WWDC 2011, и Стив Джобс рекламировал его как лучший способ хранения документов, почты, резервных копий и многого другого в облаке. Одна вещь, которая, как известно, осталась неизменной с момента запуска в 2011 году: Apple бесплатно предоставляет вам всего 5 ГБ хранилища iCloud.

Как почти 13 лет спустя предложение бесплатного хранилища iCloud – и платные планы обновления – сравниваются с конкурентами?

 

Хранилище iCloud против конкурентов

Моё исследование было вдохновлено Джоном Грубером из Дерзкий огненный шар, который на прошлой неделе опубликовал свой призыв к Apple «предлагать больше с iCloud, будь проклята стоимость для Apple».

Цена iCloud Дропбокс Майкрософт 365 Google
Бесплатно 5 ГБ 2 ГБ Облако 5 ГБ + электронная почта 15 ГБ 15 ГБ
0,99 доллара США 50 ГБ
1,99 доллара США 100 ГБ 100 ГБ
2,99 доллара США 200 ГБ 200 ГБ
$6,99 1 ТБ
$9,99 2 ТБ 2 ТБ 2 ТБ
24,99 доллара США 5 ТБ
$29,99 6 ТБ
$49,99 10 ТБ
$59,99 12 ТБ

Помимо этих четырех, есть и другие компании, предлагающие облачное хранилище. pCloud, например, становится все более популярным выбором, предлагающим как подписку, так и варианты «пожизненного» хранения. Например, вы можете получить 2 ТБ хранилища от pCloud за 99 долларов в год или 399 долларов на весь срок службы. Я не уверен, насколько устойчива эта бизнес-модель, но это интересное предложение.

Но это еще не все.

Но хотя легко провести сравнение, основываясь исключительно на объемах хранилища, есть и другие факторы, которые следует учитывать, особенно для Microsoft и Apple.

План Microsoft на 100 ГБ также включает доступ к другим функциям и сервисам, включая мобильные и веб-версии Word, Excel, PowerPoint и других. План на 1 ТБ включает доступ к этим сервисам на настольном компьютере, в Интернете и на мобильных устройствах.

Microsoft не предлагает возможности подписаться только на хранилище OneDrive. Раньше они так и делали, но в 2023 году эту опцию удалили. Однако вы можете добавить до 1 ТБ дополнительного хранилища к плану Microsoft 365 по цене 0,01 доллара США за ГБ.

Еще один плюс Microsoft: ее бесплатный уровень включает 5 ГБ облачного хранилища и 15 ГБ хранилища почтовых ящиков. В случае Apple вы получаете 5 ГБ бесплатно, и все (включая iCloud Mail) учитывается в этом лимите.

Тем временем планы хранения Apple iCloud+ включают в себя различные другие премиум-функции:

  • Частное реле iCloud
  • Скрыть мою электронную почту
  • Пользовательский домен электронной почты
  • Дополнительные защищенные видеокамеры HomeKit
  • Семейный доступ

Мнение

Планы Dropbox и Google также включают в себя некоторые преимущества, помимо простого хранения, но кого-то это волнует?

В целом я согласился с выводом Грубера. Конечно, цены и планы Apple конкурентоспособны по сравнению с конкурентами. Даже уровень бесплатного пользования в 5 ГБ не работает. существенно выходит за рамки по сравнению с более широким рынком. Тем не менее, спустя 13 лет что-то должно измениться:

Так что, с одной стороны, цены на хранилище iCloud от Apple не отличаются от цен конкурентов. Но с другой стороны, бесплатный уровень iCloud застрял на уровне 5 ГБ со дня анонса iCloud, а это было так давно, что Стив Джобс объявил об этом на своем последнем выступлении на WWDC в 2011 году. iCloud стоит 1 доллар в месяц за 50 ГБ и 3 доллара. Уровни на 200 ГБ в месяц не изменились с 2015 года. Как и скупая минимальная заработная плата в США, которая в последний раз повышалась до 7,25 долларов в час в 2009 году, эти уровни следует периодически корректировать с учетом «инфляции», но этого не происходит.

Еще один вывод, который я сделал: все это сбивает с толку. Скорее всего, если вы пользователь iPhone и ищете больше облачного хранилища, лучшим выбором будет iCloud+.