Skip to main content

Приложение-эмулятор iGBA обвиняется в копировании работ другого разработчика без лицензии

Разработчик эмулятора Gameboy GBA4iOS утверждает, что версия, занимающая первое место в App Store, является мошеннической подделкой его работы, которую Apple не должна была одобрять.

Вскоре после того, как Apple изменила свои правила App Store, разрешив отправку эмуляторов игровых консолей, первые несколько из них начали становиться доступными. Однако один из них, iGBA, теперь обвиняется Райли Тестутом в том, что он является подделкой GBA4iOS.

В сообщении на Mastodon Тестут далее говорит, что он критикует не разработчика iGBA Маттиа Ла Спина, а только Apple. Он разочарован тем, что «Apple нашла время изменить правила App Store, чтобы разрешить использование эмуляторов, а затем одобрила копию моего собственного приложения, хотя я был готов запустить Alt Store вместе с Delta с 5 марта».

Сообщается, что Alt Store работает в Testflight уже год. Таким образом, у рецензента App Store была бы возможность и время сравнить iGBA с Delta, последней версией GBA4iOS от Testut, если бы он умел искать.

Учитывая тысячи представленных приложений, легко понять, как один рецензент мог пропустить, что в Testflight было почти идентичное приложение. Однако подтверждает, что в iGBA есть элементы, которые должны были вызвать обеспокоенность на этапе проверки.

Например, приложение поддерживает отслеживание местоположения, когда для этого нет причин, связанных с игрой. Плюс пользователи сообщают, что игра, хотя и бесплатна для скачивания, изобилует рекламой.

Тестут делает свой код открытым, но есть условие, ограничивающее лицензию.

«Я явно даю разрешение любому использовать, изменять и распространять весь мой исходный код для этого проекта в любой форме, с указанием авторства или без него, не опасаясь юридических последствий», — говорится в его лицензии на Github, — «если только вы не планируете отправлять свое приложение». в Apple App Store, и в этом случае требуется мое письменное разрешение».

Ни Apple, ни разработчик iGBA не дали публичных комментариев.

Однако это еще один пример того, как приложения, даже мошеннические, попадают в App Store, когда группа проверки Apple должна их поймать. Это также связано с тем, что Apple осуждает необходимость разрешить альтернативные магазины приложений в ЕС, поскольку она утверждает, что они по своей сути небезопасны.