Skip to main content

Apple быстро продвигается вперед со своими планами Apple Silicon следующего поколения. Согласно новым сообщениям на этой неделе, первые Mac M4 ожидаются уже в этом году. Вот чего ожидать.

M4 Mac: что мы знаем на данный момент

В последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On Марк Гурман из Bloomberg предложил некоторые дополнительные подробности о планах Apple по переходу на M4 Mac. По словам Гурмана, мы можем ожидать, что первые обновления появятся позднее в этом году — начиная с 24-дюймового iMac и MacBook Pro начального уровня.

Вот полный график, изложенный Гурманом, который может меняться в зависимости от поставок, производства и других факторов:

  1. Бюджетный 14-дюймовый MacBook Pro с моделью M4, который появится примерно в конце 2024 года.
  2. 24-дюймовый iMac с M4 также ожидается примерно в конце года.
  3. Новые 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro высокого класса с чипами M4 Pro/Max должны появиться в конце 2024 — начале 2025 года.
  4. Mac mini в конфигурациях M4 и M4 Pro появится в продаже в конце 2024 — начале 2025 года.
  5. Новые 13-дюймовые и 15-дюймовые MacBook Air поступят в продажу примерно весной 2025 года.
  6. Mac Studio с высокопроизводительным чипом M4 появится примерно в середине 2025 года.
  7. Mac Pro с процессором M4 Ultra должен появиться во второй половине 2025 года.

Мы до сих пор не знаем никаких технических подробностей о том, что будет предлагать семейство процессоров M4. Bloomberg сообщил, что Apple сделает упор на искусственный интеллект, но как это проявится на самом деле, еще неизвестно. Apple планирует добавить множество новых функций искусственного интеллекта в рамках следующего раунда обновлений программного обеспечения, включая iOS 18 и macOS 15.

Ждете ли вы перехода на M4, прежде чем покупать новый Mac? Дайте нам знать в комментариях.

Читать далее: