Skip to main content

На выходных в App Store появился первый эмулятор портативных консольных игр после смягчения рекомендаций по обзору App Store неделей ранее.

Перенесемся на 24 часа вперед, и приложение исчезнет из App Store. Однако мы не уверены, почему. Возможно, эмуляторы загрузки ПЗУ на самом деле запрещены, и этот проскочил. Или, возможно, iGBA был просто клоном проекта с открытым исходным кодом GBA4iOS и был выложен в магазин без разрешения или соответствующего лицензирования.

Джо Россиньол из MacRumors говорит, что Apple сообщила ему, что приложение было удалено из-за спама и нарушения авторских прав.

К сожалению, это не очень ясно и по-прежнему оставляет открытым вопрос о том, допустимы ли эмуляторы ПЗУ с точки зрения App Review или нет.

Нарушение авторских прав могло быть подтверждено, поскольку создатель GBA4iOS Райли Тестут пожаловался на то, что iGBA украла его код и ресурсы. (Единственным существенным изменением между iGBA и GBA4iOS было добавление рекламы.) Но этот вопрос также мог быть поднят из-за возможных последствий пиратства, связанных с эмуляторами ПЗУ как категорией.

На данный момент мы просто не знаем. В изменениях Apple к правилам App Store эмуляторы упоминаются в отношении набора игр внутри одного приложения; в нем явно не указано, разрешено ли приложению включать функции импорта и загрузки ПЗУ.

Выпуск iGBA стал убедительным доказательством того, что он действительно был разрешен, но теперь по неясным причинам отклонен, и мы снова вернулись к исходной точке. Было бы неплохо, если бы в рекомендациях по обзору приложений была бы недвусмысленная позиция Apple в отношении эмуляторов, так или иначе.