Skip to main content

Одной из ключевых особенностей iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, безусловно, является Dynamic Island — новая интерактивная область в верхней части экрана, которая заменяет вырез на iPhone. Dynamic Island по умолчанию работает с несколькими API iOS. Однако некоторые разработчики используют новую функцию другим и более интересным способом.

Примером приложения, использующего преимущества Dynamic Island в другой форме, является игра Hit The Island, вдохновленная классической игрой Pong. Однако на этот раз цель состоит в том, чтобы ударить мячами по динамическому острову чтобы набрать очки. Во время игры на экране одновременно появляется больше шариков, и они становятся быстрее.

Как только мяч попадает в Dynamic Island на iPhone, игра даже создает вокруг него крутую анимацию. Но если у вас нет iPhone 14 Pro, не волнуйтесь. В игре также есть игровой режим, готовый для моделей iPhone с традиционной выемкой.

Кристиан Селиг, разработчик популярного клиента Reddit «Apollo», также добавил в свое приложение другое взаимодействие с Dynamic Island. Пользователи могут включить опцию, чтобы увидеть крошечного кота, который «зависает и делает милые вещи, пока вы просматриваете Reddit». «Динамический островной зоопарк», как называет новую функцию разработчик, можно настраивать — вы можете выбрать других животных, таких как собака или даже аксолотль.

Все эти взаимодействия напоминают мне о забавных приложениях, которые были выпущены в прошлом для Touch Bar на MacBook Pro. Пользователи могли устанавливать приложения Touch Bar, чтобы играть с Nyan Cat, Pac Man и даже с пианино.

Подробнее о Dynamic Island в iPhone 14 Pro

Dynamic Island сочетает в себе новое аппаратное обеспечение камеры TrueDepth, которое разделено на два выреза на экране, как единую программную функцию. Там система отображает полезную информацию, такую ​​как оповещения Focus, уведомления о батарее, подсказки Face ID и даже некоторые активные действия, такие как элементы управления мультимедиа и таймер.

В iOS 16.1, которая выйдет в октябре, у разработчиков появится еще больше возможностей для реализации взаимодействия с Dynamic Island. Стоит отметить, что обычные модели iPhone 14 по-прежнему имеют традиционную выемку и не имеют Dynamic Island.