Skip to main content

Айфон десятилетней давности недавно загорелся во время зарядки на семейной кухне, и это возгорание было снято на видео. К счастью, никто не пострадал и огонь погас, но кадры вызывают тревогу, так как это произошло ночью, когда семья спала.

Пожар произошел с iPhone 4, моделью, которая была представлена ​​12 лет назад, поэтому не стоит беспокоиться о возгорании современных iPhone. Однако этот инцидент подчеркивает важность знания того, что может вызвать возгорание батареи.

Брайан и Дженнифер Лейсганг из Огайо поделились подробностями произошедшего в посте на Facebook. Семья говорит, что продукт Google Home на кухне, настроенный на постоянную запись, поймал видео.

В посте семья описывает, насколько опасной могла быть ситуация:

Нам очень повезло, что мы избежали пожара в доме. Вчера вечером наши дети заряжали наш старый iPhone 4 с помощью зарядного устройства Apple, и оно взорвалось и загорелось на нашей кухне, пока мы спали.

К счастью, вчера мы только что убрали прилавок, так как [usually] имеет много школьных учебников и статей в этой области. Сегодня утром мелкие кусочки телефона и черная копоть на прилавке.

Литий-ионные батареи широко используются в электронике, и возгорание батарей происходит редко, но есть условия, при которых перезаряжаемые батареи перегреваются и воспламеняются. Общие причины включают воздействие огня, повреждения от прокола и дефекты производителя.

Что касается этого конкретного iPhone, вероятно, произошло одно из нескольких событий. Дешёвые зарядные устройства часто являются причиной воспламенения аккумуляторов, хотя зарядный кабель здесь в хорошем состоянии.

Возраст iPhone также является фактором. Старые iPhone не увеличивают риск возгорания, но уход за аккумулятором имеет решающее значение. 12-летний iPhone, который все еще используется, либо будет иметь запасную батарею, либо будет работать от зарядного устройства, чтобы оставаться включенным.

Хранение стареющей батареи подключенной к зарядному устройству может привести к ее перезарядке и перегреву. Замена батареи, хотя и необходимая, также должна выполняться с осторожностью. Использование авторизованного поставщика услуг Apple гарантирует соблюдение правильных процедур и использование оригинальных деталей.

Литий-ионные батареи также могут расширяться со временем. Химическая реакция внутри батареи обеспечивает питание, но со временем химическая реакция может дать сбой и привести к образованию газа. Это приводит к вздутию аккумулятора, что значительно увеличивает риск возгорания. С вздувшимися батареями всегда следует обращаться осторожно и заменять их.