Skip to main content

Facebook начинает объединять системы чата для Instagram и Facebook Messenger, позволяя пользователям на каждой платформе общаться с людьми на другой, без необходимости переключать приложения.

В пятницу пользователи приложения Instagram для iOS начали видеть новое всплывающее окно с сообщением о «Новом способе обмена сообщениями в Instagram». В сообщении объясняется, что пользователи, обновляющиеся для использования этой функции, будут иметь изменения, внесенные в их систему обмена сообщениями, в том числе новый внешний вид, возможность реагировать с любыми смайликами, смахивание, чтобы ответить на сообщения, и общаться с друзьями, которые используют Facebook.

Даже если пользователи не соглашаются на обновление, в уведомлении The Verge говорится, что они все равно будут получать запросы сообщений от учетных записей Facebook. Уведомление заканчивается ссылкой для пользователей, чтобы узнать больше о политике конфиденциальности Facebook и возможностях обновления или отсрочки внесения изменений.

Те, кто выберет обновление, увидят, что обычный значок прямого сообщения в виде стрелки изменился на логотип Facebook Messenger. Несмотря на изменение значка, пользователи Instagram в настоящее время не могут отправлять сообщения пользователям Facebook в приложении Instagram, но это, вероятно, изменится, поскольку служба чата продолжает миграцию.

Сообщается, что Facebook в течение некоторого времени планировал объединить системы чата Instagram, Messenger и WhatsApp, и New York Times сообщила о предложениях в январе 2019 года. После завершения объединенная служба позволит пользователям из одного человека иметь возможность напрямую общаться с другими, объединяя базы пользователей трех сервисов в один расширенный коллектив.