Skip to main content

AppleInsider поддерживается своей аудиторией и может получать комиссию, когда вы совершаете покупки по нашим ссылкам. Эти партнерские отношения не влияют на наши редакционные материалы.

После серьезного сбоя, в результате которого Facebook, Instagram и WhatsApp были отключены почти на шесть часов в понедельник, флагманские сервисы этого гиганта социальных сетей возвращаются к жизни.

Facebook, Instagram, WhatsApp, Messenger и Oculus VR практически исчезли из Интернета примерно в 11:30 по восточному времени из-за неправильной конфигурации серверов Facebook. После почти шести часов простоя сервисы Facebook начали снова появляться для некоторых пользователей, хотя полного восстановления не ожидается в течение некоторого времени.

Как подробно описано в сообщении блога Cloudflare, проблема восходит к обновлению протокола пограничного шлюза (BGP), которое нарушилось, повлияло на маршрутизацию трафика и привело к сбоям системы доменных имен (DNS). BGP — это система, используемая сетями для рекламы своего присутствия в других сетях и соответствующей маршрутизации трафика. Без правильной информации о маршрутизации DNS-имена Facebook не отвечают и фактически недоступны.

Источник, который, как сообщается, работает над восстановлением, сообщил журналисту. Брайан Кребс что обновление BGP заблокировало удаленный доступ к системам Facebook, а это означает, что удаленные технические специалисты не смогли отменить изменение. Те, у кого был физический доступ к затронутым системам, также не смогли применить исправление, потому что у них не было доступа к сети.

Проблема усугубляется тем, что инженеры по безопасности заявили, что не могут связаться с затронутыми серверами, потому что их цифровые значки перестали работать, сообщает The New York Times. Другие сотрудники сообщили, что Workplace, внутренняя коммуникационная платформа Facebook, отключилась из-за более широкого отключения.

Facebook пока не прокомментировал этот вопрос.