Skip to main content

Фил Шиллер, научный сотрудник Apple

Фил Шиллер — самый большой защитник Apple экосистемы Apple, говорится в профиле Apple Fellow, а руководитель публично бьет в барабан, чтобы поддержать видение соучредителя Стива Джобса.

Многие нормативные и юридические проблемы Apple, связанные с App Store, включая длительную борьбу с Epic Games и необходимость иметь дело с Законом ЕС о цифровых рынках, часто заставляли компанию защищать свою политику и методы работы. В авангарде этого процесса был Фил Шиллер, которого называют давним защитником экосистемы.

В профиле Wall Street Journal в среду Шиллер описывается как человек, который доносит послание о том, что Apple не отступит в таких вопросах, как контроль экосистемы и комиссионные сборы.

«Я без колебаний заявляю, что нашей целью всегда будет сделать App Store самым безопасным и лучшим местом для пользователей, где они могут получать приложения», — цитирует Шиллера в недавнем интервью. «Я думаю, что пользователи — и вся экосистема разработчиков — получили пользу от той работы, которую мы проделали вместе с ними. И мы собираемся продолжать это делать».

Роль Шиллера в защите практики Apple App Store включает в себя роль ключевого свидетеля компании во время судебного разбирательства с Epic Games в 2021 году. В суде он настаивал на том, что Apple инвестировала в магазин, избегала взимания платы за некоторые типы приложений и старалась сделать витрину магазина максимально честной.

Он также нанес ответный удар Epic Games в связи с Законом ЕС о цифровых рынках: в феврале было опубликовано одно электронное письмо, в котором Epic обвинялась в ненамерении следовать новым правилам, которые внедряли эти правила. Шиллер также настаивает на том, что сторонние магазины приложений, которые будет разрешен DMA, могут привести к тому, что пользователи увидят нежелательный контент, а также к рискам безопасности, которые Apple старалась минимизировать.

Мини-Я Стива Джобса

Отчасти защита Шиллером App Store связана с его ранним участием в нем. Он был одним из первых сторонников разрешения размещения сторонних приложений в магазине и был одним из руководителей, которые убедили Стива Джобса в том, что это может быть жизнеспособным, если для мониторинга программного обеспечения в нем будет использоваться процесс проверки.

Стив Джобс в черно-белом цвете

Фил Шиллер несет светоч видения Стива Джобса

После кончины Джобса в 2011 году Шиллер попытался сохранить философию бывшего генерального директора, иногда отражая конкурентоспособность Джобса и его склонность пренебрегать конкурирующими фирмами. Внутри сотрудники Apple сравнили его с «мини-я» Джобса.

«Среди людей, которые все еще работают в Apple, он один из немногих, кто до сих пор несет факел видения Стива Джобса», — говорит аналитик Apple Тим Баджарин, который знает Шиллера много лет.

Утверждая, что Шиллер по-прежнему работает почти 80 часов в неделю, он также продолжает свое наследие в Apple. После того, как он участвовал в разработке и маркетинге многих основных продуктов Apple, он стал частью истории компании и до сих пор глубоко вовлечен в свою туманную должность Apple Fellow.

Даже сейчас кажется, что Шиллер продолжит оставаться ярым защитником Apple и ее App Store.

«Когда дело доходит до этих вопросов, он становится каменной стеной», — сказал Филипп Шумейкер, который до 2016 года руководил группой App Store Review под руководством Шиллера. «Я просто не думаю, что он когда-нибудь уйдет».