Skip to main content

Я уже говорил ранее, что вряд ли буду использовать разрешение iPhone 14 Pro 48MP лично, и действительно, во время недавней поездки я придерживался 12MP. Но мне, конечно, все еще было любопытно посмотреть, насколько количество мегапикселей влияет на реальные фотографии.

Мои тесты заставили меня немного передумать — так что теперь я бы сказал, что ожидаю использовать возможности 48MP в крайне редких случаях, а не никогда…

Поговорим о пикселях

Самые большие различия между старыми и новыми телефонами на бумаге — это, конечно же, более крупный сенсор и разрешение основной камеры 48 Мп.

Датчик большего размера — это просто. Чем больше сенсор, тем лучше изображения. Сенсор на 65% больше, чем у его предшественника, что значительно в процентном отношении, но все же это чрезвычайно маленький сенсор по сравнению со специализированными камерами.

Но на этом история не заканчивается. При съемке 12-мегапиксельных фотографий, которая остается по умолчанию, iPhone использует технику, известную как объединение пикселей, чтобы эффективно превратить каждый блок из четырех физических пикселей в один виртуальный пиксель. Эти виртуальные пиксели больше, чем те, которые используются в iPhone 13 Pro.

Однако включите возможность 48MP, и теперь пиксели меньше. Это потому, что увеличенный на 65% размер теперь делится на четыре. В результате пиксели примерно на 60% меньше, чем на iPhone 13 Pro.

Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Почему 12MP остается по умолчанию

Я всегда был поклонником подхода Apple к меньшему количеству пикселей большего размера, так как это дает наилучшие результаты при слабом освещении. Меньшие пиксели означают больше шума и меньше деталей. Поэтому я был рад видеть, что 12MP остается разрешением по умолчанию для фотографий. Откройте приложение «Камера» и сделайте снимок, и вы получите 12-мегапиксельный файл.

Действительно, включение возможности 48MP почти скрыто. В приложении «Камера» нет переключателя 12MP/48MB. Вместо этого вам нужно выбрать формат ProRAW, что делается нажатием на перечеркнутую кнопку RAW.

На мой взгляд, это очень разумное решение со стороны Apple — по двум причинам.

Во-первых, и это наиболее очевидно, 48-мегапиксельные изображения намного больше, чем 12-мегапиксельные. Не только в четыре раза больше, как может ожидать типичный пользователь iPhone, но и примерно в 20 раз больше! Вот примеры из трех моих фотографий:

2,5 МБ против 49,7 МБ 3,6 МБ против 69,9 МБ 3,6 МБ против 61,9 МБ

Если бы Apple использовала 48 Мп по умолчанию, она бы потребляла как встроенную память, так и хранилище iCloud с ужасающей скоростью.

Во-вторых, поскольку 48-мегапиксельные изображения снимаются в формате RAW, пользователям необходимо знать, как обрабатывать и редактировать эти файлы. Это не очень удобный формат для массового пользователя iPhone, поэтому Apple имеет смысл сделать кнопку RAW, а не 48-мегапиксельной.

Важное замечание о файлах RAW

Прежде чем мы сравним 12-мегапиксельные и 48-мегапиксельные фотографии, нам нужно подчеркнуть одно ключевое различие между съемкой в ​​форматах JPG/HEIC и ProRAW.

В первом случае собственное программное обеспечение iPhone для обработки изображений решает, как обрабатывать файл. Конечно, вы можете отредактировать его позже, но вы редактируете фотографию, которая уже была отредактирована на телефоне, чтобы получить результат, который, по мнению Apple, хотел бы увидеть большинство пользователей.

Вы можете использовать фотографические стили, чтобы изменить редактирование по умолчанию, которое делает камера, но вы всегда просматриваете предварительно обработанное изображение.

Изображения в формате RAW отличаются. Здесь Apple передает фактические данные с датчика и предлагает вам обработать их по своему усмотрению. (Когда вы просматриваете файл RAW на iPhone, он фактически показывает вам предварительный просмотр того, как фотография будет выглядеть при стандартной обработке, но в реальном файле ProRAW нет ни одного из этих изменений.)

Как упоминалось выше, это делает его бесполезным для нефотографов, так как вы должны иметь возможность обрабатывать фотографию по своему вкусу.

«Важное замечание» по этому поводу заключается в том, что когда мы сравниваем 12-мегапиксельные и 48-мегапиксельные фотографии с iPhone 14 Pro, мы сравниваем стандартную обработку Apple с моими личными вариантами обработки. Я пытался убедиться, что я не слишком сильно отклонялся от собственной обработки Apple JPG, но вы не можете (например) сказать, что закат более яркий в одном или другом.

12-мегапиксельные и 48-мегапиксельные фотографии были сделаны в течение секунды или двух, но они сделаны с рук, поэтому кадрирование не совсем то же самое — однако я уверен, что в этих условиях крошечная разница в кадрировании не будет иметь заметной разницы.

iPhone 14 Pro 48MP против 12MP

Ладно, хватит преамбулы, давайте взглянем на сравнения.

Я выбрал снимки при слабом освещении, так как обычно это самая большая слабость при сжатии большего количества пикселей в маленьком сенсоре. Когда становится слишком темно, Apple делает недоступной опцию 48MP, но телефон был вполне доволен этими снимками, сделанными вскоре после захода солнца.

Фото 1

Во-первых, давайте взглянем на типичный размер для просмотра на экране или в Интернете: 1500 пикселей по самой длинной стороне. Во-первых, 12MP JPG:

Затем 48MP ProRAW:

Основное различие, наблюдаемое в этом размере, заключается в обработке. Я решил выделить больше деталей в тенях, а также уменьшил световые блики, чтобы вернуть немного нечеткой желтой области неба справа более реалистичный вид.

Но увеличив детали, мы видим существенную разницу. (Обычное примечание относится к таким экстремальным культурам: мы делаем то, что в просторечии известно как «подглядывание за пикселями», когда мы делаем такой искусственный пристальный взгляд, что каждый недостаток будет виден.)

Сначала 12-мегапиксельное изображение:

Затем 48-мегапиксельная:

Мы можем очень четко увидеть огромную разницу в четкости, а также в уровне шума, особенно если вы посмотрите на декоративные перила на левом рукаве приподнятого проезжей части.

Я еще раз подчеркиваю, что мы никогда не будем рассматривать фотографию так близко в реальной жизни. Если вы хотите использовать одну из своих фотографий в качестве гигантского настенного принта, вам придется отойти подальше, чтобы просмотреть ее. Но между ними есть неоспоримая разница в качестве, и если бы я снимал действительно захватывающий вид или фотографию, имеющую для меня эмоциональное значение, я мог бы выбрать снимок с разрешением 48 МП.

Вы, наверное, также заметили, что в 48-мегапиксельной версии есть недостаток, которого нет в 12-мегапиксельной версии: красная полоса в зазоре между проезжей частью и нижней частью перил. Это своего рода артефакт, который может возникнуть, когда пиксели очень маленькие. Так что это не простой случай, когда 48-мегапиксельные фотографии лучше, чем 12-мегапиксельные; часто бывают компромиссы.

Фото 2

На этом снимке немного меньше света (снято через 14 минут и через стекло), и результаты интересные…

12 МП:

48MP:

Настолько, что мне пришлось трижды проверить, правильно ли я пометил фотографии (используя пролет самолета в качестве ориентира). 12-мегапиксельное изображение на самом деле выглядит более шумным, чем 48-мегапиксельное, что противоположно тому, что я ожидал. Это очень хорошо видно на кадрах, показанных здесь бок о бок, с 12-мегапиксельным изображением слева:

Возможно, алгоритм биннинга пикселей нуждается в доработке?

Фото 3

Наконец, у нас есть фотография, которую я делаю довольно часто, с разным небом. Опять же, при обычных размерах веб-просмотра, я бы сказал, что наиболее заметная разница заключается в том, что я подтянул тени и набрал блики немного больше, чем это сделал iPhone.

12 МП:

48MP:

Когда мы увеличиваем масштаб, мы видим значительно больше деталей на 48-мегапиксельном снимке. Опять же, бок о бок, с 12-мегапиксельным изображением слева:

Тем не менее, я думаю, что это подтверждает мою точку зрения: хотя изображение с разрешением 48 МП имеет больше деталей, это все же явно снимок с небольшого сенсора с дешевым объективом. Разница между ними, на мой взгляд, не оправдывает ни значительного увеличения размера файла, ни дополнительной работы по постобработке.

Таким образом, я буду продолжать снимать 12-мегапиксельные фотографии почти все время, но очень редко переключаю переключатель RAW. А ты? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от фотографий iPhone 14 Pro 48MP.

Если вы хотите загрузить оригиналы в полном разрешении, чтобы рассмотреть их поближе, вы можете сделать это ниже. Обратите внимание, что вам понадобится программное обеспечение для редактирования фотографий, которое может работать с файлами DNG RAW.