Skip to main content

После беспорядков из-за заработной платы главный производитель iPhone компании Apple Foxconn предложил протестующим 1400 долларов при условии их отставки.

Было много причин, по которым сотни людей устроили беспорядки на заводе Foxconn в Чжэнчжоу, в том числе жалобы на нехватку еды во время карантина. Одна из проблем, однако, заключалась в том, как Foxconn якобы изменила трудовые договоры, чтобы новые работники не получали обещанную им заработную плату.

После беспорядков — и прибытия команды Apple на место — менеджеры Foxconn извинились перед рабочими за то, что они назвали «технической ошибкой».

По сообщению Reuters, впоследствии Foxconn предложила 10 000 юаней (1400 долларов) протестующим новобранцам, которые согласились уйти в отставку. Неназванный источник сообщил Reuters, что более 20 000 рабочих приняли оплату и ушли.

Неясно, участвовали ли в беспорядках все 20 000 человек, но похоже, что в основном это были новички, поэтому, вероятно, на них повлияла «техническая ошибка». Reuters сообщает, что эти новые сотрудники еще не работали на производственных линиях Foxconn.

Китайские государственные власти недавно объявили, что Foxconn требуется еще 100 000 рабочих, а также попросили отставных военнослужащих взять на себя эти роли.