Skip to main content

Федеральная торговая комиссия подала новую антимонопольную жалобу против Facebook после того, как ее предыдущие претензии были отклонены федеральным судьей из-за отсутствия доказательств.

Как и в случае с предыдущим антимонопольным иском, поданным FTC, в новой жалобе утверждается, что Facebook нарушил антимонопольные правила, купив растущих конкурентов Instagram и WhatsApp, чтобы устранить конкуренцию. FTC просит суд разрушить империю социальных сетей Facebook.

Вскоре после того, как была подана новая жалоба, Facebook обратился к Twitter, чтобы сказать, что он рассматривает ее и «скоро будет что сказать». Facebook должен до 4 октября ответить на жалобу.

FTC проголосовала со счетом 3: 2 за повторную подачу жалобы. Примечательно, что председатель Федеральной торговой комиссии Лина Хан не отказалась от голосования. Ранее в 2021 году Facebook обратился к Хан с петицией о самоотводе из-за ее прошлых заявлений, критикующих отрасль.

В заявлении FTC говорится, что генеральный юрисконсульт агентства рассмотрел прошение Facebook об отводе и отклонил его.

Голосование FTC совпало с партийной принадлежностью: Хан присоединился к двум демократам комиссии в пользу этого дела. Республиканские уполномоченные проголосовали против его повторной установки.

Еще в июне федеральный судья удовлетворил ходатайство Facebook об отклонении антимонопольной жалобы. В своем постановлении судья окружного суда США Джеймс Боасберг сослался на отсутствие доказательств того, что Facebook поддерживает незаконную монополию. Однако Боасберг дал FTC второй шанс подать жалобу на гиганта социальных сетей.

Судебный процесс, вероятно, послужит ранним испытанием для Хана, который был утвержден на посту председателя FTC в июне и присоединится к растущему списку антимонопольных экспертов в администрации Байдена.

Помимо иска, законодатели уделяют все больше внимания силе технологических гигантов Кремниевой долины. Летом Палата представителей США представила широкий пакет антимонопольного законодательства, который, среди прочего, может запретить компаниям приобретать более мелких конкурентов.