Skip to main content

Федеральная торговая комиссия США в четверг опубликовала отчет о так называемых дебатах о «праве на ремонт», в котором говорится, что ограничения на ремонт, введенные такими компаниями, как Apple, негативно сказываются на потребителях и малом бизнесе.

Отчет «Устранение исправления: отчет FTC Конгрессу об ограничениях на ремонт (ссылка в формате PDF)» был подготовлен по указанию Конгресса и подробно рассматривает право на устранение неполадок с уделением особого внимания производителям телефонов и автопроизводителям. . Результаты были представлены Конгрессу с единодушного согласия FTC.

«Многие потребительские товары стало труднее ремонтировать и обслуживать», — говорится в отчете. «Сегодня для ремонта часто требуются специализированные инструменты, труднодоступные детали и доступ к проприетарному диагностическому программному обеспечению. Потребители, чьи продукты ломаются, имеют ограниченный выбор. Кроме того, бремя ограничений на ремонт может в большей степени ложиться на сообщества цветных и малообеспеченных. Многие малые предприятия, принадлежащие чернокожим, занимаются ремонтом и техническим обслуживанием, и трудности, с которыми сталкиваются малые предприятия, могут непропорционально сказаться на малых предприятиях, принадлежащих цветным людям «.

Посредством семинара по правам на ремонт, комментариев общественности, ответов на запрос эмпирических исследований и данных, а также независимых исследований комиссия обнаружила, что «существует скудное свидетельство, подтверждающее оправдание производителей для ограничений на ремонт». Как отмечает FTC, существуют определенные положения, защищающие права потребителей на ремонт без аннулирования гарантии, но ограничения, введенные производителями, затруднили осуществление этих прав.

В отчете конкретно упоминаются физические ограничения, такие как специальные гайки и болты (например, винты «pentalobe» Apple), использование клея для герметизации устройств и пайка таких компонентов, как ОЗУ и накопители, на материнских платах.

Также отмечается отсутствие запчастей, руководств по ремонту, диагностического программного обеспечения и инструментов. Apple не предоставляет такие материалы предприятиям или лицам, не входящим в авторизованную ремонтную сеть.

К другим проблемам относятся конструкции, которые делают независимый ремонт менее безопасным (литий-ионные батареи), телематика, применение патентных прав и защита товарных знаков, пренебрежительное отношение к деталям сторонних производителей и независимый ремонт, программные блокировки, управление цифровыми правами и меры технической защиты, а также лицензионные соглашения с конечным пользователем.

Apple использует ряд вышеупомянутых стратегий для предотвращения несанкционированного ремонта, включая использование программных блокировок. Например, текущие iPhone соединяют такие части, как экран и биометрическое оборудование со встроенной логикой, что означает, что определенные функции становятся неработоспособными, если компонент заменяется без доступа к правильным средствам диагностики — даже с частями OEM.

FTC отмечает, что потребители, особенно владельцы дорогого оборудования, такого как iPhone, проявляют интерес к ремонту своих продуктов, а не к замене их на новую модель. В качестве примера в отчете указывается на программу замены батарей, которую Apple развернула в 2017 году в ответ на общественный резонанс по поводу обновления iOS, которое искусственно снижает производительность процессора на телефонах со стареющими ячейками. В начале 2019 года генеральный директор Apple Тим Кук сообщил, что компания заменила 11 миллионов батарей, что примерно на 9 миллионов больше, чем ожидалось, и частично обвинил замедление продаж iPhone в успехе программы.

Другие области отчета касаются антимонопольного законодательства и проблем монополизации, а также Закона о гарантии Магнусона-Мосса.

Со своей стороны Apple утверждает, что расширенные законы о праве на ремонт раскроют отраслевые секреты и могут создать проблемы с безопасностью и безопасностью для существующих клиентов. Компания утверждает, что ее продукты должны обслуживаться только квалифицированными специалистами, что раздражает сторонние ремонтные фирмы.

По словам Apple, проведение ремонта через авторизованные торговые точки, такие как магазины Apple и проверенные магазины, обеспечивает клиентам постоянный опыт, в то время как авторизованная ремонтная сеть помогает компании контролировать и защищать свои различные аппаратные платформы.

Что касается качества обслуживания, FTC заключает, что претензии производителя необоснованны, поскольку ни одно из них не может предоставить «эмпирических доказательств, подтверждающих их опасения по поводу репутационного ущерба или потенциальной ответственности в результате неисправного ремонта третьей стороной».

FTC обещает «использовать соответствующие варианты правоприменения и регулирования», способствовать просвещению потребителей и работать с законодателями над соответствующими вопросами.

Apple сталкивается с рядом прав на государственном уровне на право ремонта счетов и агрессивно лоббирует против такого законодательства. Пока ни один из них не увенчался успехом. Совсем недавно в апреле был отклонен закон штата Колорадо за то, что он слишком широкий.