Skip to main content

Final Cut Pro на iPad Pro

После нескольких лет слухов Apple выпустила свой профессиональный пакет для редактирования видео на iPad. Несмотря на то, что приложение невероятно полнофункциональное, в профессиональных рабочих процессах есть большие дыры.

Мы тестировали первоначальную версию Final Cut Pro на нашем 12,9-дюймовом iPad Pro с M2. Это идеальное устройство для редактирования видео, и мы были очень впечатлены плавностью и естественностью Final Cut Pro.

Apple включает пример проекта для опробования, хотя мы создали свой собственный проект на основе недавней поездки в Исландию. Вот чего не хватало, когда мы приступили к редактированию нашего производства.

Полная поддержка туда и обратно

В отличие от Logic Pro, в Final Cut Pro отсутствует полная поддержка обмена данными с Mac. Roundtrip, возможность беспрепятственно перемещать проект между несколькими платформами, делает работу над проектом намного более утомительной.

Проект можно экспортировать с вашего iPad и переместить на Mac, но в обратном направлении это сделать не так просто. Если вы запускаете проект на своем Mac, его нельзя будет легко перенести и открыть на iPad.

Это создает проблемы с рабочим процессом для многих редакторов, и вам нужно обязательно начинать свой проект на iPad, а не наоборот, если вы планируете работать на обоих устройствах.

Экспортируйте свой проект Final Cut Pro для iPad, чтобы перенести его на Mac

Экспортируйте свой проект Final Cut Pro для iPad, чтобы перенести его на Mac

Плагины

Для пользователей Final Cut Pro существует богатый сторонний рынок с множеством профессиональных плагинов, которые могут предоставлять различные эффекты, анимацию, текст и многое другое.

На iPad этого нет. По крайней мере, на данный момент.

Сторонний контент скоро появится в Final Cut Pro для iPad

Сторонний контент скоро появится в Final Cut Pro для iPad

Apple сообщает на своем мини-сайте Final Cut Pro, что скоро появится «сторонний контент» от «ведущих разработчиков», но мало подробностей о том, какой контент.

Поскольку Apple предварительно заполнила приложение многими своими собственными заголовками, переходами, эффектами, фонами и звуками, легко увидеть и сторонние плагины, живущие здесь, хотя мы не увидим таких же углубленных плагинов, как мы. на Mac.

Переходы, тексты и эффекты

Как мы уже говорили, у Apple есть много предустановленных медиафайлов для пользователей. Например, можно использовать более 40 эффектов для титров. На Mac в Final Cut Pro гораздо больше возможностей.

Главноеовые эффекты и переходы в Final Cut Pro для iPad

Главноеовые эффекты и переходы в Final Cut Pro для iPad

То же самое касается эффектов, переходов, фона и объектов. Всего этого не хватает по сравнению с его аналогом для Mac.

То, что поставляется с версией для iPad, — неплохой выбор, но без возможности добавить больше — будь то от Apple или третьих лиц — это кажется ограничивающим.

Другие расширенные функции

Некоторые функции есть в мобильной версии Final Cut Pro, но в меньшей степени.

В любом видеоклипе вы можете открыть Инспектор и добавить настройку цвета. Существует множество настроек, которые вы можете выбрать, чтобы настроить насыщенность, экспозицию, блики и многое другое.

Коррекция цвета в Final Cut Pro для iPad

Коррекция цвета в Final Cut Pro для iPad

Однако для пользователей Mac есть полноцветная доска и гораздо более детальный контроль. Мы бы хорошо выполнили базовую цветокоррекцию, но для профессиональной цветокоррекции потребуется другое приложение.

То же самое касается отслеживания объектов. На iPad есть анимация по ключевым кадрам, но отслеживание объектов не работает.

Совместимость с новейшими iPad

Apple добавила множество профессиональных функций в Final Cut Pro для iPad. Такие функции, как поддержка нескольких камер, цветокоррекция и автоматическое удаление фона без фоновой хромакея.

Чтобы осуществить это, ему нужен мощный кремний внутри. Это означает, что только некоторые iPad могут запускать Final Cut Pro.

Для работы Final Cut Pro требуется процессор M1 или M2, то есть только iPad Air последнего поколения или модели iPad Pro 5-го и 6-го поколений.

Другие iPad последнего поколения, такие как iPad mini 6-го поколения, не будут поддерживать Final Cut Pro.

Эксклюзивные функции для iPad

Несмотря на отсутствие некоторых примечательных функций, Apple предоставила Final Cut Pro для iPad некоторые функции, характерные для планшетов, которых нет в полноразмерной версии.

Apple Pencil с Final Cut Pro для iPad

Apple Pencil с Final Cut Pro для iPad

Вы можете легко использовать Apple Pencil, чтобы наводить курсор на временную шкалу, чтобы предварительно просмотреть, где вы нажимаете, сенсорный поворотный переключатель выдвигается сбоку, чтобы упростить управление, и вы можете писать прямо на видео, чтобы добавить рукописные заголовки.

Приложение камеры в Fianl Cut Pro для iPad

Приложение камеры в Fianl Cut Pro для iPad

Одна из лучших эксклюзивных функций iPad — профессиональный режим камеры. Вы можете снимать кадры профессионального качества прямо из Final Cut Pro и использовать их в своем проекте.

Профессиональная камера включает в себя мониторинг звука и времени, ручное управление такими аспектами, как баланс белого и экспозиция, и ее можно снимать в Apple ProRes при использовании новейших iPad Pro.

Понятно, что у Apple большие амбиции в отношении Final Cut Pro для iPad, и первоначальный выпуск содержит множество впечатляющих предложений. Надеемся, что будущие обновления заполнят некоторые из оставшихся пробелов.