Skip to main content

Apple объявила, что у них официально два миллиарда активных пользователей iPhone по всему миру, что является абсурдным количеством смартфонов в дикой природе. На каждом из этих iPhone, любите вы его или ненавидите, он поставляется с предустановленным Safari в качестве браузера по умолчанию. Итак, если у вас есть iPhone с 2007 года, это означает, что вы использовали Safari на iPhone более 15 лет (если только вы не сменили браузер). Большинство людей не знают, сколько всего можно сделать в Safari; вот некоторые функции, которые, я думаю, должен знать каждый пользователь Safari!

10 функций Safari, о которых вы хотели бы знать [Video]

1. Перемещение строки URL/адреса

Когда Apple выпустила iOS 15, они добавили возможность перемещать адресную строку Safari в нижнюю часть дисплея. Этот шаг был сделан для обеспечения досягаемости и использования одной рукой, что вполне логично, и это изменение было сделано по умолчанию. Это означало, что все, кто обновился до iOS 15, увидели, что их адресная строка перемещается. Но, как давний пользователь Safari, я не был поклонником этого изменения. К счастью, Apple добавила в настройки опцию, позволяющую вернуть адресную строку на ее законное место.

Настройки > Сафари > Вкладки

2. Добавьте любой веб-сайт на главный экран

Если вы, как и я, использовали iPhone еще до появления магазина приложений, то вы хорошо знаете эту функцию. Apple позволяет добавить ярлык веб-сайта на главный экран. Эта функция существовала с самого начала — я помню, когда люди создавали веб-приложения, и вы могли сохранять их на главном экране вашего iPhone 3G, чтобы притвориться, что это нативные приложения.

iOS 16 по-прежнему допускает это, если вам нужен быстрый доступ к определенной веб-странице; Что приятно, так это то, что Apple скрывает адресную строку, придавая ей вид реального приложения. Попробуйте это с Instagram на своем iPad, и вы поймете, что я имею в виду.

Safari > кнопка «Поделиться» > «Добавить на рабочий стол»

3. Панель поиска для ваших вкладок

Знаете ли вы, что если вы прокрутите всю вкладку до самого верха, появится панель поиска? Если вы используете 10 или 100 вкладок одновременно, перейдите в меню вкладок, а затем прокрутите вверх, чтобы выполнить поиск по словам на вкладках.

4. Закрытие вкладок по времени

Возможно, вы знаете, что вы можете установить автоматическое удаление iMessages в своих настройках; поэтому, если вы можете сделать так, чтобы iMessage удалял ваши сообщения через год, вы можете сделать то же самое со своими вкладками. Вы можете настроить удаление вкладок ежедневно, еженедельно или ежемесячно в меню настроек.

«Настройки» > «Safari» > «Закрыть вкладки» > «Выбрать время».

5. Настройте стартовую страницу Safari

Когда вы открываете Safari и получаете новую стартовую страницу, вам показывается некоторая информация, например, недавно посещенные, информация о безопасности и многое другое. Существует способ настроить домашнюю страницу не только с отображаемой информацией, но и с фоновым изображением. Если вы прокрутите новую страницу Safari до конца, вы увидите кнопку редактирования, которая позволяет вам изменить порядок отображаемой информации, а также изменить фоновое изображение.

Запустите новую страницу Safari> Прокрутите вниз> Нажмите «Изменить»> «Выбрать фоновое изображение».

Вывод

Как я уже упоминал выше, Safari на iPhone — одно из наиболее часто используемых мной приложений. С годами Apple постепенно добавляла все больше и больше функций, чтобы предоставить пользователям полностью оптимизированный опыт работы в Интернете, и он продолжает улучшаться. Обязательно посмотрите полное видео, чтобы увидеть остальные функции Safari, о которых должен знать каждый. Я расскажу гораздо подробнее и даже покажу вам, как использовать расширения Safari, что заслуживает отдельного поста.

Какая ваша любимая функция Safari? Для чего вы в основном используете Safari? Используете ли вы Safari в качестве основного браузера на своем iPhone или используете другой браузер, например Chrome? Давайте обсудим наши любимые функции в комментариях ниже.