Skip to main content

Расширенная защита данных

Apple внедрила расширенную защиту данных, что означает, что еще больше ваших данных iCloud может быть зашифровано сквозным шифрованием. Вот почему вы можете захотеть включить эту функцию и что это означает для вашей конфиденциальности.

Если вы читаете это, вы, вероятно, знаете, как работает сквозное шифрование. Для тех из вас, кто не знает, вот короткая аналогия, которая поможет вам понять, почему это важно.

Скажем, вы пишете очень личное письмо другу и отправляете его ему по почте. Ничто не мешает кому-то украсть письмо в пути, чтобы прочитать то, что вы написали, кроме вполне реальной угрозы взлома почты.

Конечно, конверт не позволяет людям сразу увидеть, что вы написали. Как и замки, конверты в первую очередь сохраняют честность честных людей.

Теперь вместо того, чтобы просто отправить письмо своему другу, скажите, что вы использовали секретный код, известный только вам и вашему другу, чтобы скрыть информацию внутри. Таким образом, во время передачи данные практически бесполезны для посторонних глаз.

Конечно, кто-то может открыть ваше письмо и посмотреть на него, но без знания того, как расшифровать написанное, это не очень полезно для среднего несовершеннолетнего.

Хотя это очень простое объяснение, сквозное шифрование, или E2EE, работает аналогично. Apple уже шифрует множество ваших данных iCloud, таких как ваши текстовые сообщения и данные о здоровье.

Какие данные iCloud Apple автоматически шифрует

У Apple уже есть много данных, которые по умолчанию зашифрованы.

Данные о здоровье Связка ключей iCloud Учетные данные Wi-Fi и сотовой связи Домашние данные Платежная информация Информация Siri Содержимое iMessage и FaceTime

Они зашифрованы по умолчанию во время «в движении» — то есть в Интернете — так как это считается критически важным для обеспечения вашей безопасности. Некоторые из этих данных зашифрованы сквозным шифрованием.

Большая их часть, за исключением платежных данных, хранится в резервных копиях iCloud, которые хранятся в зашифрованном виде, но у Apple есть ключ. Таким образом, некоторые из них могут быть получены Apple, если им будет вручена повестка в суд.

Но теперь есть способ скрыть ваши данные практически от всех, включая Apple.

Какие данные Advanced Data Protection шифрует

Новая функция Advanced Data Protection от Apple делает шаг вперед и позволяет вам шифровать дополнительную информацию в iCloud с помощью нескольких новых уровней безопасности.

Данные зашифрованы путем включения расширенной защиты данных

Резервные копии устройств Резервные копии сообщений iCloud Drive Заметки Фотографии Напоминания Закладки Safari Голосовые заметки Проходы в бумажник

Apple отмечает, что единственными основными категориями данных iCloud, которые не охватываются, являются «Календарь», «Контакты» и «Почта iCloud», поскольку эти функции должны взаимодействовать с глобальными системами.

Ответственность за данные

Предупреждение об ответственности за данные

Напоминаем, что это дополнительная функция, которая не выполняется автоматически. Это проблема ответственности — если вы потеряете доступ к своей учетной записи и не сможете получить к ней доступ с помощью метода восстановления, ваша информация фактически заблокирована навсегда.

Почему вам следует включить расширенную защиту данных

Шифрование защищает вас от преследования со стороны самых разных людей, которым не нужно ничего, кроме как просматривать ваши данные. Шифрование ваших данных имеет решающее значение для вашей безопасности, даже если вы думаете, что вам нечего скрывать.

Каждый день каждый раскрывает много личной информации о себе другим — наши номера телефонов, наши дни рождения, наши местоположения, когда мы будем и не будем дома.

И, если вы похожи на многих людей, у вас может быть файл Notes с особенно конфиденциальной информацией, хранящийся на вашем iPhone. Представьте, насколько опасным это могло бы быть, если бы третья сторона могла легко прочитать эту информацию.

Мы фотографируем наше имущество, членов нашей семьи, наши дома — вещи, которые вы, возможно, не хотите, чтобы незнакомец случайно пролистал.

И ваши данные нужны не только похитителям личных данных. Многие брокеры данных хотели бы иметь неограниченный доступ к вашей самой личной информации, чтобы лучше создавать свой цифровой профиль о вас.

Затем они могут продать эти данные — конечно, без вашего вмешательства — рекламным агентствам, которые могут счесть вас легкой добычей для быстрой продажи.

Шифрование не может полностью помешать им отслеживать вас, но оно, безусловно, может помешать им узнать множество вещей, которые им не следует знать.

Обеспечение доступности ваших данных

Конечно, вы захотите убедиться, что у вас по-прежнему есть доступ к вашим данным на всех ваших устройствах, связанных с вашим Apple ID.

Это означает, что очень важно, чтобы вы все обновляли. Ваш iPhone, iPad, Apple Watch и Apple TV — все.

Это также означает, что если у вас есть неподдерживаемые устройства, они могут потерять доступ ко всему, что зашифровано в вашей учетной записи iCloud.

Вы также должны быть готовы к тому, что вы потеряете доступ к своей учетной записи iCloud. Apple автоматически предложит вам указать человека для восстановления или фразу для восстановления. Поэтому убедитесь, что вы выбрали кого-то, заслуживающего доверия, или кого-то, кого легко запомнить.

Когда вы будете готовы к прыжку, вот как вы можете сделать свою учетную запись более безопасной.

Как включить расширенную защиту данных

На вашем iPhone откройте «Настройки». Нажмите «Apple ID». Нажмите «iCloud». Прокрутите вниз и включите «Расширенная защита данных».

Вам просто нужно выполнить шаги, логины и требования, которые Apple требует для включения этой функции.