Skip to main content

Приближается Всемирная конференция разработчиков Apple в 2023 году. Вот что вы можете ожидать от Apple во время недельного мероприятия.

Первая неделя июня — важная дата в расписании разработчиков, поскольку именно в это время Apple проводит свою ежегодную Всемирную конференцию разработчиков. В 2023 году мероприятие пройдет с 5 июня по 9 июня.

Хотя WWDC обычно является местом проведения основных анонсов операционных систем Apple, она также стала событием, когда Apple время от времени представляет новые продукты и услуги. Ожидается, что на мероприятии 2023 года запуски будут включать в себя представление одной крупной платформы, слухи о которой ходили годами.

Это то, чего вы могли ожидать во время недельной вечеринки Apple для разработчиков.

Как будет представлена ​​WWDC 2023?

В прошлом Apple проводила WWDC как живое мероприятие, на котором разработчики со всего мира собирались, чтобы поделиться знаниями и быть в числе первых, кто увидит новые функции программного обеспечения Apple.

С началом пандемии COVID-19 Apple перешла на виртуальный формат мероприятий, и всем заинтересованным в анонсах будут доступны видеопотоки сеансов. Сессии также предоставили разработчикам возможность пообщаться с инженерами и экспертами Apple, чтобы узнать больше.

В 2023 году Apple заявила, что мероприятие будет проходить в том же формате, что и обычно, с основным докладом в день открытия и последующим докладом о положении в стране.

Хотя это не будет полноценным личным мероприятием, Apple заявила, что проведет специальное мероприятие для разработчиков и студентов 5 июня в Apple Park. Мероприятие будет включать в себя возможность для посетителей встретиться с командами, отметить приложения на церемонии вручения наград Apple Design Awards и провести вечерние мероприятия.

Прием заявок на участие в дне открытых дверей закрыт 4 апреля.

Основное оборудование

Лейтмотив — это главное событие с точки зрения новостей, поскольку именно тогда Apple сделает большинство своих основных объявлений. Это потенциально может включать обновления оборудования и даже новые продукты.

Хотя только сама Apple знает, какие будут анонсы, вот что, по нашему мнению, она представит во время конференции.

Долго ходили слухи о первой гарнитуре AR/VR от Apple.

Из всех основных анонсов, которые, как ожидается, будут сделаны во время WWDC, гарнитура смешанной реальности, вероятно, является самой важной. По слухам, на протяжении нескольких лет ожидается, что эта гарнитура станет первым набегом Apple на аппаратное обеспечение AR и VR.

Несмотря на множество слухов и источников, утверждающих, что гарнитура появится в этом году, это никогда не гарантируется. Во время слухов, предшествовавших WWDC 2022, гарнитура всплыла как возможность, но была исключена из рассмотрения.

На данный момент слухи в основном касаются набора оборудования и спецификаций, которые, вероятно, представит Apple. Для начала он может носить название «Reality One» или «Reality Pro» в каком-то формате.

Гарнитура, похожая по структуре на Meta Quest, будет иметь дизайн, похожий на лыжные очки, с тонким основным козырьком и гибкими ремнями по бокам и сверху.

Рендер потенциальной гарнитуры Apple [AppleInsider]

Ходят слухи, что Apple будет использовать отдельный аккумуляторный блок, привязанный к устройству, чтобы уменьшить нагрузку на лицо пользователя. При магнитном подключении эта гарнитура может обеспечить до двух часов работы, прежде чем ее заменят на другую.

Также ходят слухи, что гарнитура использует 4K OLED-дисплеи перед каждым глазом, а десятки камер и датчиков работают внутри и снаружи устройства. Внешние датчики будут отслеживать движения тела и окружающую среду, в то время как отслеживание глаз и выражение лица, по-видимому, также будут обнаруживаться.

Ожидается, что Apple будет использовать чипы, которые превзойдут чип M1 в устройстве, и он сможет работать без необходимости хост-устройства для обработки рендеринга.

Для разработчиков введение даст им возможность узнать о планах Apple и получить доступ к комплектам для разработки программного обеспечения и инструментам для создания приложений для гарнитуры. Тем не менее, считается, что гарнитура сможет запускать многие приложения для iPad, и разработчикам потребуется внести «минимальные» модификации, чтобы заставить их работать.

Хотя Apple может представить гарнитуру во время мероприятия, могут пройти месяцы, прежде чем она действительно поступит в продажу. Время подготовки даст всем заинтересованным сторонам время подготовить свои приложения и другое программное обеспечение к фактическому общедоступному выпуску.

Новые Макбуки Эйр

В то время как гарнитура, вероятно, привлечет большую часть внимания на мероприятии, если она появится, Apple дразнили, что она представит больше оборудования из своего планшета Mac.

Новый Mac Pro — это всегда возможность.

Новый Mac Pro — это всегда возможность.

Неоднократно ходили слухи, что Mac Pro будет запущен с Apple Silicon где-то в 2023 году, потенциально используя такой чип, как M2 Ultra, в комплекте с поддержкой внешнего графического процессора и меньшей конструкцией башни. Как последний Intel Mac, доступный от компании, эта модель давно пора перейти на Apple Silicon.

Существующие обновления ОС — iOS, iPadOS, macOS, watchOS, tvOS

Как мероприятие, ориентированное на разработчиков, WWDC обычно обрабатывает объявления, когда речь идет об изменениях операционной системы. Apple часто рассказывает, какими будут ее основные обновления ОС во время основного выступления, за несколько месяцев до выпуска наряду с обычной осенней линейкой продуктов.

Хотя мельница слухов предпочитает делиться историями об оборудовании и утечками, а не теми, которые касаются программного обеспечения, слухи о некоторых изменениях все еще на подходе.

iOS 17 и iPadOS 17

Поскольку iOS 16 является текущим поколением, вполне логично, что Apple выберет iOS 17 для входящей версии.

Некоторые слухи о ежегодном обновлении гласят, что выпуск будет в большей степени ориентирован на улучшение качества жизни и производительности, поскольку в нем будет мало основных функций. Однако это, похоже, изменилось, и вместо этого появились некоторые «приятные» функции.

Среди изменений может быть обновленный Центр управления, переработанный к его десятилетию.

Wallet рекламировался в апреле, чтобы иметь настройки интерфейса, в то время как Find My мог продвигать больше функций, связанных с местоположением.

Экран блокировки может получить больше изменений

Экран блокировки может получить больше изменений

После изменений экрана блокировки iOS 16 может появиться больше, с корректировками размера шрифта, обоев эмодзи и предустановленным обменом, возможно, входящим. Apple Music на экране блокировки может иметь упрощенный пользовательский интерфейс с меньшим количеством текста и большим количеством графики. Может быть даже более простой вид сетки для выбора обоев.

Сообщается, что Apple работает скорее над фоновой функцией, чем над чем-либо еще, закладывая основу для обеспечения загрузки приложений, чтобы соответствовать входящим нормативным реформам по всему миру. Однако есть шанс, что Apple не сделает изменения доступными везде, а только на тех рынках, где это необходимо.

Для iPadOS 17, несмотря на то, что он может иметь много общих изменений функций с iOS 17, большим изменением, характерным для iPad, могут быть обновления Stage Manager. Список, по-видимому, включает поддержку веб-камер на внешних дисплеях, потоковую передачу видео и аудио из нескольких источников и в них, а также параметр док-станции с изменяемым размером для внешнего дисплея.

смотретьОС 10

Веховое число watchOS может предвещать большие изменения: в начале апреля в отчете утверждалось, что за довольно статичными предыдущими поколениями в 2023 году может последовать «довольно обширное обновление».

Эти изменения могут включать виджеты, которые пользователи могут прокручивать для получения информации, а не нажимать, чтобы открывать полные приложения. Этот интерфейс будет «напоминать» циферблат Siri, но его можно будет использовать в качестве наложения.

Стеки виджетов могут быть заимствованы из iOS и iPadOS для использования в watchOS 10.

Виджеты могут появиться на Apple Watch

Виджеты могут появиться на Apple Watch

Существует также утверждение, что Apple пересматривает принцип работы Digital Crown. Хотя в настоящее время нажатие кнопки вызывает главный экран, его можно использовать для вызова интерфейса виджета.

Также ходили слухи о новом макете домашнего экрана или сетке, в которой можно было бы использовать папки.

macOS 14 и tvOS 17

Было бы упущением со стороны Apple не представить macOS 14 и tvOS 17 на WWDC, но в настоящее время нет никаких реальных слухов или предположений о том, что предложит любая операционная система.

Ожидается, что на каком-то уровне будет некоторый паритет функций с iOS 17 и iPadOS 17, чтобы приложения и некоторые функции работали во всей экосистеме.

Как обычно, мы также ожидаем, что Крейг Федериги пошутит о «команде первоклассников», работающей над новым названием для macOS 14. Мы понятия не имеем, что это может быть, за исключением того, что это будет место где-то в Калифорнии.