Skip to main content

Рендер потенциальной гарнитуры Apple [AppleInsider]

Гарнитура Apple VR будет оснащена 3D-операционной системой, которая будет напоминать iOS с распознаванием жестов рук и пальцев, и может использоваться в качестве дисплея macOS.

В 2023 году гарнитура Apple AR, о которой давно ходят слухи, может, наконец, стать реальным продуктом, но все еще остается много вопросов о том, как она будет работать на самом деле. В новом анализе того, как будет работать гарнитура, попытка Apple взять на себя Meta и других будет опираться на создание отличной операционной системы, а также аппаратное обеспечение с высокими техническими характеристиками.

По словам Bloomberg, управлять всем устройством будет операционная система с интерфейсом, подобным iOS. Операционная система xrOS будет полностью трехмерной и будет предлагать многие из тех же функций, что и iOS и iPadOS, включая версии Safari, Photos, Mail, Messages и Calendar.

Цель состоит в том, чтобы предложить опыт, знакомый пользователям iPhone и iPad.

Для навигации по окружающей среде будет использоваться отслеживание рук, пальцев и глаз с помощью нескольких камер и датчиков, а жесты, такие как сжатие большого и указательного пальцев, будут использоваться для запуска элементов. Отслеживание взгляда позволит пользователям выбирать элементы из меню, не делая это неуклюже руками.

Несмотря на то, что это гарнитура, которая закрывает голову, FaceTime по-прежнему можно будет использовать, поскольку гарнитура реалистично отображает лицо и тело пользователя в виртуальной реальности в качестве аватара. Это будет сильно отличаться от подхода Меты, который вместо этого полагается на мультяшные аватары.

Реалистичные аватары будут поддерживаться только в видеочатах один на один из-за высокой вычислительной мощности, необходимой для их работы. Для нескольких человек дополнительные пользователи могут отображаться в виде значка или Memoji.

Цифровая корона, как и версия Apple Watch, будет использоваться для переключения пользователей между режимами AR и VR, чтобы они могли постепенно переключаться между ними в зависимости от того, какую часть реального мира им нужно увидеть.

Для повышения производительности гарнитура также сможет работать в качестве внешнего монитора для Mac. Дисплей Mac пользователя будет виден в VR, но управление компьютером по-прежнему осуществляется с помощью трекпада, мыши или физической клавиатуры.

Такая система доступна в других местах, в том числе в Meta’s Horizon Workrooms, в которой также используется сквозная система, поэтому вы можете получить доступ к клавиатуре и мыши Mac.

Чтобы вводить текст в систему, у пользователей по-прежнему будет возможность делать это полностью в гарнитуре. Разрабатывается технология, позволяющая пользователям печатать в воздухе руками на виртуальной клавиатуре, однако она, по-видимому, не будет готова к первоначальному запуску устройства.

Siri также можно использовать для ввода текста под диктовку.

Также будет предложен магазин приложений со сторонним программным обеспечением, которое можно будет установить, как и в случае с iOS. Также появится знаменитый домашний экран, конкурирующий с сеткой значков приложений и закрепляемыми виджетами. Магазин приложений

Гарнитура, оснащенная разновидностью чипа M2 и специальным графическим процессором под названием Reality Processor, будет иметь два дисплея сверхвысокого разрешения, разработанные совместно с Sony, а также набор камер для работы в сквозном режиме. Чтобы гарантировать, что экран будет виден пользователям очков, Apple предложит специальные линзы, которые могут располагаться внутри самого корпуса.

Питание осуществляется от аккумуляторной батареи, которая будет иметь размер примерно с два iPhone 14 Pro Max, установленных друг на друга, с питанием до двух часов.

Однако прототип гарнитуры имеет аккумуляторную батарею, предназначенную для размещения в кармане пользователя, а не прикрепленную к оголовью гарнитуры или встроенную в саму гарнитуру. Этот привязанный подход может вызвать проблемы у пользователей в долгосрочной перспективе, но он также уменьшит вес гарнитуры, сидящей на их головах.

В настоящее время предполагается, что гарнитура будет представлена ​​в начале 2023 года, а выпуск состоится в конце года по цене около 3000 долларов.

В рамках рекламных усилий Apple компания может пойти по пути Apple Watch, создав магазин в магазине, чтобы покупатели могли опробовать гарнитуру перед покупкой.

Это может дать Apple побочный продукт дополнительных продаж, поскольку покупатель может в конечном итоге приобрести iPad или другие продукты в магазине, даже если он не платит за саму гарнитуру.